ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2012, 20:55

Михалков предложил Госдуме заставить сайты платить за воспроизведение музыки

Михалков предложил Госдуме заставить сайты платить за воспроизведение музыки
Фото rao.ru

Госдума может принять поправки к законодательству, согласно которым делать авторские отчисления придется не только кино- и телекомпаниям, а также радиостанциям, но и владельцам сайтов, расположенных в доменных зонах.ru и.рф. РБК daily сообщает, что соответствующий проект будет внесен в нижнюю палата парламента во втором чтении проекта нового Гражданского кодекса.

Идея законодательных изменений принадлежит режиссеру Никите Михалкову совместно с композитором и президентом Авторского совета Российского авторского общества Андреем Эшпаем, которые направили в Госдуму письмо с изложением своего видения борьбы с пиратством: в частности, соавторы предлагают установить сборы за распространение авторского контента. По сообщению РБК daily, авторы письма предлагают наделить РАО функциями коллективного управления авторскими правами в Интернете, что даст некоммерческой компании право собирать деньги за проигрывание музыки на сайтах или в социальных сетях.

Пока неясно, как авторы идеи предлагают на практике осуществлять задумку и как будет происходить калькуляция сборов. Проект в целом вызывает больше вопросов, чем ответов. Владимир Корнеев, начальник Управления частного права и процесса Высшего Арбитражного Суда, один из разработчиков проекта нового ГК, сегодня не смог раскрыть "Право.Ru" деталей, сославшись на то, что инициатива исходила из других рук и до обсуждения в Госдуме дело еще не дошло. Его коллега из Исследовательского центра частного права Елена Павлова также отметила, что пока "не слышала" о выдвинутых Михалковым и Эшпаем предложениях. "Вероятно, они еще не дошли до Госдумы", – сказала она "Право.Ru".