ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2012, 16:20

Представлен законопроект о заключении соцконтрактов с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации

Представлен законопроект о заключении соцконтрактов с гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации
Фото Право.Ru

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассматривает законопроект, предусматривающий оказание социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сообщила правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" устанавливает правовые основания для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта между гражданином и органом социальной защиты населения по месту его жительства или пребывания.  

В социальном контракте устанавливаются права и обязанности гражданина и уполномоченного органа при оказании государственной соцпомощи, виды, размер, порядок и сроки ее оказания, а также порядок изменения и прекращения контракта.

Контракт заключается на основании программы социальной адаптации, разработанной уполномоченным органом совместно с гражданином и включающей комплекс мероприятий, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации (поиск работы, профессиональная подготовка, ведение личного подсобного хозяйства, занятие индивидуальной трудовой деятельностью и другие).

Согласно законопроекту, государственная соцпомощь оказывается на срок от 3 месяцев до 1 года с учетом содержания программы социальной адаптации. Одновременно устанавливается возможность продления периода оказания помощи по основаниям, установленным нормативными правовыми актами субъекта РФ.

При этом оказание государственной соцпомощи на основе социального контракта не влечет прекращения или отказа в назначении государственной социальной помощи, предоставляемой без заключения контракта.