ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2012, 20:03

Осуждены офицеры полиции, задушившие задержанного по подозрению в убийстве, к которому он не имел отношения

Осуждены офицеры полиции, задушившие задержанного по подозрению в убийстве, к которому он не имел отношения

В Иркутской области вынесен приговор сотрудникам полиции, от пыток которых скончался задержанный, не имевший отношения к преступлению, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.  

Слюдянский районный суд установил, что в октябре 2010 года в следственные органы обратились родственники 31-летнего жителя города Слюдянка, который был задержан и доставлен в ОВД для дачи показаний по делу об убийстве местного жителя. Полицейские сообщили его близким, что он скончался от сердечного приступа в их служебном кабинете. Для установления причины смерти мужчины была проведена судебно-медицинская экспертиза. Исследование показало, что он скончался от асфиксии.

Выяснилось, что оперуполномоченные ОВД по Слюдянскому району лейтенант Алексей Толстихин и капитан Николай Желнов надевали на голову гражданина противогаз и перекрывали доступ воздуха. Так они пытались получить у него показания по преступлению, к которому мужчина не имел никакого отношения.

Кроме того, за несколько часов до этого случая от подобных  противоправных действий сотрудников ОВД пострадал еще один мужчина. Но этого задержанного оперативники освободили, так как им поступила информация о непричастности его к  совершению преступления.

Толстихин и Желнов признаны виновными в совершения преступления по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Первому назначено 3 года и 6 месяцев, а второму — 4  года колонии общего режима.