ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 20:21

Осуждены чиновники Ростехнадзора, получившие взятки на 2 млн руб. под видом платных консультаций

Осуждены чиновники Ростехнадзора, получившие взятки на 2 млн руб. под видом платных консультаций

Новгородский областной суд вынес приговор руководителям областного Управления Ростехнадзора, получившим по 130 взяток более чем на 2 млн рублей, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Бывший руководитель Управления Ростехнадзора по Новгородской области Николай Рубан признан виновным по п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством), пп. "а", "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Этим же приговором его бывший заместитель Наталья Федорова признана виновной по пп. "а", "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Как ранее писало "Право.Ru", с 2005 по 2008 год Рубан и Федорова находились в преступном сговоре, который был направлен на получение взяток с юрлиц, занимающихся обращением с опасными отходами. 

Всем хозяйствующим субъектам, которые обращались в ведомство за получением разрешений на предельно допустимые выбросы, злоумышленники навязывали получение не существующих платных консультативных услуг в подконтрольной Рубану и Федоровой фирме. Это проводилась по прямому указанию руководителей Управления Ростехнадзора Новгородской области.

В суде установлено, что каждый из них получил более 130 взяток на общую сумму более 2 млн рублей.

Среди предприятий, плативших по незаконно выставленным за консультации счетам, были как крупные организации региона, государственные и муниципальные предприятия, так и предприниматели.

Суд приговорил Рубана к штрафу в размере 990 тысяч рублей, Федоровой назначен штраф в 950 тысяч рублей. Кроме того, обоих чиновников суд лишил права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления на 1 год 6 месяцев.