ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 17:53

Главу Северо-Западной коллегии адвокатов судят за взятку следователю по делу своего клиента

Главу Северо-Западной коллегии адвокатов судят за взятку следователю по делу своего клиента

В Новгородской области передано в суд уголовное дело в отношении адвоката, задержанного при даче взятки следователю полиции за решение вопроса о прекращении производства по делу своего клиента, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Адвокат Адвокатской палаты Новгородской области, председатель Северо-Западной коллегии адвокатов Виктор Мирный обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30 п. "б" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на дачу взятки в крупном размере за законные действия в пользу взяткодателя) 

Как ранее сообщало областное УМВД, в декабре 2009 года руководством МУП "Новгородский водоканал" был заключен муниципальный контракт с Комитетом по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода на выполнение работ по водоснабжению Деревяницкого района. По окончании этих работ в правоохранительные органы начала поступать информация от граждан о том, что при их выполнении были похищены бюджетные средства. В результате на "Водоканале" прошли обыски, а по хищению из бюджета 1 млн 450 тыс рублей, выделенных для водонапорной станции, было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

По версии следствия, Виктор Мирный, который обеспечивал правовое обслуживание МУП "Новгородский водоканал", обратился к следователю СЧ СУ УМВД России по области, расследовавшему это дело, с предложением за вознаграждение в 300 тысяч рублей информировать его о ходе расследования, а в дальнейшем решить вопроса о прекращении производства по делу.

В январе 2012 года в ходе встречи со следователем, "проведенной в рамках оперативно-розыскных мероприятий УМВД России по области", адвокат передал ему часть взятки в разменре 100 тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 

В настоящее время уголовное дело направлено в Новгородский областной суд для рассмотрения по существу предъявленных обвинений.