ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 14:31

Совфед посчитал принятыми законопроекты, за которые еще не проголосовала Госдума

Совфед посчитал принятыми законопроекты, за которые еще не проголосовала Госдума
Фото Право.Ru

Совет Федерации уже включил в повестку своего завтрашнего заседания сразу два законопроекта, которые сегодня только рассматривает Госдума. Речь идет о президентском проекте закона о бессрочных полномочиях главы Верховного Суда РФ, а также о поправках, предложенных единороссами в Кодекс об административных правонарушениях, серьезно ограничивающих возможность проведения массовых акций в России. Форсированное принятие двух сомнительных законов идет без соблюдения всяких приличий.

Сегодня утром Госдума, вопреки требованиям оппозиции отложить рассмотрение антимитингового законопроекта приняла решение все-таки рассмотреть его во втором чтении — оппозиции не хватило голосов, чтобы снять его с рассмотрения. Против включения этого законопроекта в повестку пленарного заседания высказались только 209 депутатов при необходимых 226-ти

Сразу несколько депутатов от оппозиции говорили о нарушении думского регламента при рассмотрении этого документа. В частности, эсер Геннадий Гудков ссылался на то, что законопроект ко второму чтению изменился на 95%, изменилась его концепция, в связи с чем его необходимо вернуть к первому чтению. С ним соглашался и депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов, который обратил внимание на то, что принятый в первом чтении законопроект предусматривал только поправки в КоАП, однако ко второму чтению он уже содержит изменения и в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании". В связи с предложенными поправками теперть законопроект должен быть разослан в субъекты, которые в течении месяца должны представить свои заключения на него.

Однако с этим не согласился председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин. "Законопоект регулирует федеративные отношения и может приниматься в соответствии с Конституцией РФ. В законопроекте содержатся нормы, которые в дальнейшем дают поручения по приведению отдельных положений законодательства субъектов РФ в соответствии федеральному закону. Однако это не ограничивает его рассмотрение во втором чтении", — заметил парламентарий.