ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 15:22

Суд не дал пожизненные сроки поджигателям агентства недвижимости, по чьей вине погибли 3 риелтора

Суд не дал пожизненные сроки поджигателям агентства недвижимости, по чьей вине погибли 3 риелтора
Фото с сайта xronika.az

Сегодня в Новгородском областном суде вынесен приговор по делу о поджоге агентства недвижимости, при котором погибли три женщины-риелтора, сообщило ИА REGNUM.

Установлено, что местные жители Алексей Неук, Андрей Маслаков и Сергей Маттенков по указанию и разработанному Неуком плану 3 февраля 2005 года вымогали денежные средства у учредителей ООО "Русская недвижимость "Агентство №1", расположенного на улице Людогоща в Великом Новгороде. При этом злоумышленники высказали требования передачи денег под "угрозами уничтожения и повреждения принадлежащего им имущества, применения насилия вплоть до лишения жизни."

По мотивам мести за отказ платить за навязанные услуги охраны 21 марта 2005 года около 20.15 члены группы совершили поджог агентства, "желая уничтожить имущество и сознательно допуская гибель людей". В результате поджога погибли три сотрудницы агентства, а четвертой был причинен вред здоровью средней тяжести.

Все подсудимые признаны виновными по статьям 105 УК (убийство), 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), 163 (вымогательство) и 167 (умышленные уничтожение и повреждение имущества).

Неук по совокупности преступлений приговорен к 23 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Маслаков — к 19 годам колонии строгого режима, Маттенков — к 13 годам колонии строгого режима. Кроме этого, с осужденных солидарно взыскано в пользу потерпевших по их гражданским искам в общей сложности 3,9 млн рублей.

Между тем, 28 мая гособвинитель попросил приговорить двух из трех обвиняемых к пожизненному сроку лишения свободы, а третьего — к 13 годам 3 месяцам колонии строгого режима. Ранее коллегия присяжных признала всех трех виновными по всем пунктам обвинения. При этом Маттенков был признан заслуживающим снисхождения.