ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 16:49

Генпрокуратура просит законодательно запретить платные судмедэкспертизы по административным делам

Генпрокуратура просит законодательно запретить платные судмедэкспертизы по административным делам

Генеральная прокуратура РФ предложила Минздраву России изменить порядок проведения медицинских экспертиз в рамках производства по делам об административных правонарушениях, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Предложение было внесено прокуратурой в связи с выявленными в ходе проверки недостатками нормативно-правового регулирования в организации судебно-медицинских экспертиз в рамках административного производства.

В нарушение ст. 26.4 КоАП РФ государственные экспертные учреждения отказывают должностным лицам ОВД, осуществляющим производство по делам об административных правонарушениях, в проведении судебно-медицинских экспертиз, а также незаконно возлагают обязанности по их оплате на граждан, признанных потерпевшими по административным делам.

При этом, ссылаясь на нормы ст. 37 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", данные учреждения требуют предварительной оплаты производства судебно-медицинской экспертизы.

Вопреки п. 4 ст. 13 ФЗ "О полиции" выявлены факты отказов учреждений здравоохранения в предоставлении ОВД медицинских документов, необходимых для производства экспертиз.

"Сложившаяся ситуация обусловлена несогласованностью положений Федеральных законов "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федерального закона "О полиции", — подчеркивает ГП. Это не позволяет полицейским в полном объеме реализовывать свои права в ходе производства по делам об административных правонарушениях.

В связи с этим Генпрокуратура РФ предложила Минздраву России рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующее законодательство, направленных на реализацию прав должностных лиц ОВД по делам об административных правонарушениях, при проведении судебно-медицинских экспертиз. Министерству также предложено совместно с МВД России разработать порядок взаимодействия государственных экспертных учреждений с ОВД при проведении медицинских экспертиз, назначенных в рамках производства по делам об административных правонарушениях.