ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 17:22

Судят муниципального юриста, за взятку обещавшего истцу не обжаловать решение по проигранному делу

Судят муниципального юриста, за взятку обещавшего истцу не обжаловать решение по проигранному делу
Фото с сайта moscow-live.ru

В Казани перед судом предстанет муниципальный юрист, получивший вознаграждение от истца по проигранному администрацией делу за отказ от обжалования судебного решения в вышестоящей инстанции, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Татарстану.

Бывший главный специалист юридического отдела администрации Советского района Казани 59-летний Рафиз Шарафутдинов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).

По данным следствия, 19 января 2012 года в Советском районном суде Казани состоялось судебное заседание по иску жителя Казани к муниципалитету о признании права собственности на земельный участок в поселке Константиновка. Исковые требования судом были удовлетворены. Интересы ответчика в суде представлял Шарафутдинов.

Как считает следствие, после заседания юрист потребовал у истца вознаграждение за то, что не будет обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Однако тот сообщил о требованиях Шарафутдинова в полицию, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб.

9 февраля на автостоянке рядом со зданием администрации Советского района Казани Шарафутдинов был задержан после получения от гражданина 13 тыс. рублей.

Свою вину юрист признал полностью. В настоящее время уголовное дело направлено в Советский райсуд Казани для рассмотрения в особом порядке.