ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 20:07

Судэксперты Минюста будут получать от судей и следователей редкие виды оружия, проходящие вещдоками по делам

Судэксперты Минюста будут получать от судей и следователей редкие виды оружия, проходящие вещдоками по делам
Фото с сайта www.newsland.ru

Пополнять свои коллекции новыми образцами оружия на законных основаниях смогут вскоре экспертные учреждения системы Минюста РФ. Проект приказа министерства "Об утверждении Порядка функционирования в судебно-экспертных учреждениях Минюста России криминалистической коллекции оружия и патронов" опубликован на сайте Минюста.

В коллекции судебно-экспертных учреждениях должно войти оружие, как запрещенное, так и не запрещенное к обороту на территории РФ — огнестрельное, холодное и другое. В коллекции будет попадать оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное или не прошедшее сертификационных испытаний. Эксперты также будут собирать учебное оружие, охолощенное и другое, а также патроны к нему.

Судэкспертные учреждения будут вправе ходатайствовать перед судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем о получении по окончании производства по делам оружия и патронов, являвшихся вещественными доказательствами, для помещения в коллекцию.

В приказе обозначены цели создания таких коллекций: для использования в качестве натурных образцов при сравнительных исследованиях в ходе проведения судебно-баллистических экспертиз и экспертных исследований; для производства научно-исследовательских работ; для обучения работников для их последующей аттестации на право самостоятельного производства судебно-баллистических экспертиз и т. д.