ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 14:10

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 18.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 18.06.2012
Фото Право.Ru

Главное 

"Коммерсант" обращает внимание, что в выходные Владимир Путин провел ключевые перестановки на высших этажах МВД ("Владимир Колокольцев поставил на практиков"). Так, замминистра—начальником следственного департамента стал Юрий Алексеев, вернувшийся из Генпрокуратуры, куда уходил после прошлогодней переаттестации. Уход Алексеева был связан с тем, что у него не сложились отношения с  тогдашним руководителем СД Валерием Кожокарем, который, в свою очередь, стал помощником министра. Довольно неожиданным выглядит назначение статс-секретарем—замминистра Игоря Зубова. Он уже работал в МВД на этом посту и ушел в 2001 г. Как говорят источники в МВД, назначению способствовала успешная работа Зубова в этой должности, которая подразумевает законотворческую деятельность и представление интересов МВД в высших эшелонах власти. "Он прекрасный юрист, имеет связи в Госдуме и Совфеде",— неофициально пояснили в ведомстве. Наконец, начальником ГУ угро МВД стал многолетний соратник Колокольцева Виктор Голованов, считавшийся одним из лучших сыщиков. Он много лет работал в МУРе, возглавлял его, а после реформы главка был первым замом—начальником полиции у Колокольцева. "Ведомости" в публикации "Товарищи из МУРа" приводят слова офицера полиции, что теперь, возможно, борьба с оргпреступностью и другими опасными преступлениями станет более приоритетной. "Новые Известия" со ссылкой на представителя МВД сообщают, что двое из экс-замов министра, Сергей Булавин и Александр Смирный, курировали преобразование милиции в полицию: первый отвечал за подготовку закона о полиции, а второй – за создание новой структуры МВД ("Из МВД уволены ответственные за преобразование милиции в полицию"). Отставки же связаны "с необходимостью подкорректировать ход преобразований", так как "реформа пока не дала ожидаемых результатов". "Московские новости" считают, что Путин, уволив непосредственно отвечавших за реформу правоохранительного ведомства лиц продемонстрировал явное недовольство тем, как она была проведена ("Курс жестко скорректируют"). На смену утратившим доверие руководителям из запаса пришла "старая гвардия", в том числе те, кто критиковал реформу. "Известия" отмечают, что отставка старожила МВД Александра Смирного, курировавшего ход реформы ведомства, стала самой предсказуемой ("Владимир Путин зачистил МВД"). По некоторым  данным, он уйдет вслед за Рашидом Нургалиевым в Совет безопасности.

В материале "Человек недели: Александр Бастрыкин" "Ведомости" утверждают, что возникший и затухший за примирением сторон скандал между председателем СКР и "Новой  газетой" не первый в карьере Бастрыкина. Газета вспоминает историю 2008 г. с чешской квартирой его супруги, и скандальное уголовное  дело Дмитрия  Довгия, первого начальника основного подразделения СКР — ГСУ. Ряд резонансных уголовных дел, на доведение которых до приговора СКР затратил большие силы, в итоге кончились ничем, в первую очередь  дело замминистра финансов Сергея Сторчака. Затяжной структурный конфликт с Генпрокуратурой, из шинели которой  вышел СКР, усугубился в прошлом году беспрецедентным делом подмосковных  прокуроров — покровителей игорного бизнеса. Поэтому любые скандалы вокруг Бастрыкина и СКР в первую очередь наводили на мысль об ответных происках  Генпрокуратуры. Поэтому последний из них тоже  вызвал разного рода конспирологические теории о новом этапе борьбы силовиков.

Оппозиционеры решили приходить каждую субботу к зданию СКР для протеста в связи с обысками и арестами по делу о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая, сообщает "Коммерсант" ("Оппозиция переходит к следственным действиям"). На первой такой акции в эти выходные полиция задержала 14 человек. При этом один из оппозиционеров был задержан за "несанкционированный митинг", когда обратился к другим участникам акции с  заявлением, что "полиция в этой стране является оккупационной армией". Другие активисты были посажены в автозак за развертывание транспаранта "Свободу политзаключенным". "Ведомости" в статье "От редакции: Живая история" подчеркивают, что за участие в беспорядках на Болотной площади 6 мая Басманный суд арестовал Александра  Каменского, которого задержали на площади Революции, а страдающего заиканием Артема Савелова обвиняют в скандировании антиправительственных лозунгов. Если сообщения СМИ о существовании "разнарядок" на количество возбужденных и направленных в суд дел правда, то это пример наследия "большого террора". Сходство не в  количестве арестованных, не в обвинениях и наказаниях, а в плановом подходе, в стремлении органов пренебрегать мелочами, действовать по принципу "был бы человек, а статья найдется". Похоже на Белоруссию, где за выкрикивание антиправительственных лозунгов был осужден  немой, а за демонстрацию плакатов — безрукий. Что же, теперь понятно, что имели в виду российские чиновники, сравнивая новое законодательство о митингах с западным. По информации "Новой газеты", в следственную группу по расследованию причины беспорядков на Болотной площади входят 200 следователей ("Под подозрением — все участники митинга на Болотной"). Такое число трудящихся над одним уголовным делом, — безусловно, прецедент. Но даже этих сил следствию не хватает для установления личности всех "организаторов" беспорядков — иначе как объяснить более чем нетривиальное предложение СКР: "Обращаемся к тем лицам, которые узнали себя на стоп-кадрах и фотографиях с предложением позвонить по телефону горячей линии в Следственный комитет. В случае добровольной явки в Следственный комитет в отношении вас следствие не будет избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы".

Законодательство

Сегодня Госдума обсудит скандальный законопроект "Об отходах производства и  потребления", подготовленный Минприроды, сообщают "Известия" ("В законопроекте об отходах эксперты заметили коррупционную составляющую"). Импортеров и производителей товаров  хотят обязать оплачивать сбор за дальнейшую утилизацию их продукции. Размер  отчислений правительство еще не определило, но сейчас эксперты оценивают этот  рынок в 300 млрд  рублей в год. Эксперты-экологи уже предупреждают о мощной  коррупционной составляющей законопроекта и лоббировании частных интересов — отчисления планируется переводить в некий негосударственный фонд.

В минувшую пятницу правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому заключенный, чтобы получить УДО, обязан будет возместить потерпевшему (физическому или юридическому лицу) нанесенный в результате преступления вред, размер которого был определен судом, отмечают "Новые Известия" ("Безвредная свобода"). Это же положение станет необходимым для замены части наказания "более мягким видом" (например, для перевода из колонии общего режима в колонию-поселение) и для досрочного снятия судимости. По мнению юристов, нововведение приведет к тому, что с зон будут выходить меньше и реже. К тому же документ практически лишает шансов на УДО осужденных по экономическим статьям УК и, в частности, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Суды

Генпрокуратура направила в Пресненский суд Москвы уголовное дело экс-руководителя ЦОС МВД РФ генерал-майора милиции в отставке Олега Аксенова и его сообщника предпринимателя Алексея Трушина, пишет "Коммерсант" ("К сделке со следствием приложили 345000 долларов"). Им инкриминируется хищение $500000 у бизнесмена, которому была обещана защита от уголовного преследования. Оба частично возместили ущерб и заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Между тем, предприниматель  утверждает, что изначально Аксенов запугивал тем, что его дело находится на контроле в ФСБ, и "им надо отдать $500000, а еще $400000— в ФТС". 

В Орле завершается судебное разбирательство по резонансному делу 12 т.н. "орловских партизан", рассказывает "Коммерсант" ("Орловским партизанам выписали 200 листов сроков"). Костяк группы составляли выпускники Орловской академии ФСО во главе с экс-преподавателем вуза майором Виктором Лукониным, который сначала пошел на сделку со следствием, а позже от нее отказался. Обвинение просит для членов банды, совершивших теракт, убийство и организовавших экстремистское сообщество, от 10 до 22 лет колонии строгого режима. Защита рассчитывает на более мягкое наказание.

В среду появится мотивировка решения Кировского райсуда Астрахани, не удовлетворившего иск экс-кандидата в мэры города Олега Шеина об отмене выборов ("Олег Шеин не добился новых выборов в Астрахани"), пишет РБК daily. По словам самого эсэра, суд установил и доказал, что наблюдатели не смогли контролировать процесс подсчета голосов на 111 участках. На другие ходатайства суд закрыл глаза. Шеин намерен отстаивать свою позицию в судах высшей инстанции, главным образом в Страсбурге.

Сегодня в Верховном Суде РФ будет рассматриваться иск Московской филармонии к  правительству РФ: крупнейшая концертная организация просит пересмотреть  нормы авторских отчислений композиторам, действующие с 1994 г. ("Верховный Суд решит, сколько платить композиторам"). Суть проблемы заключается в том, что исполнители сплошь и рядом чередуют в  одном концерте музыку классиков и современников, живых и мертвых. За Щедрина и Губайдулину платить нужно, а вот нужно ли — и кому — платить за Бетховена?

Как стало известно "Ведомостям", Суд большой инстанции Парижа признал законным на территории Франции решение Международного коммерческого  арбитражного суда при  Торгово-промышленной палате России о взыскании с НЛМК в пользу экс-владельца "Макси-групп", Николая Максимова 9,5 млрд руб. ("Франция — за Максимова").

Другое

"Коммерсанту" стало известно, что в СКР по делу об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской была проведена очная ставка между двумя ключевыми фигурантами — бывшими столичными оперативниками Дмитрием Павлюченковым и Сергеем Хаджикурбановым ("Дело Анны Политковской перешло на повышенные тона"). Первый сотрудничает со следствием, второй вины не признает. По итогам очной ставки адвокат последнего заявил "Ъ", что убедился в невиновности подзащитного и намерен ходатайствовать о прекращении в отношении него уголовного преследования.

В ночь на субботу в Грозном в ходе спецоперации были убиты готовившие теракт против Рамзана Кадырова Альберт Алихаджиев и Сайхан Кусуев, отмечает "Коммерсант" ("Боевики не добрались до главы Чечни"). Сам Кадыров пообещал силовикам за "нейтрализацию двух отъявленных шайтанов" награды и денежные вознаграждения.

На развернутую властями кампанию по борьбе с фирмами-однодневками бизнес ответил ростом их количества, указывает "Коммерсант" ("Счетная палата пересчитала однодневки"). СП сообщила о резком росте числа организаций-"помоек", используемых для ухода от налогов и вывода капитала за рубеж. Если в 2011 г. всего по одной внешнеторговой сделке провели 46% участников внешнеэкономической деятельности, то в первом квартале доля "одноразовых" фирм в общем количестве импортеров/экспортеров выросла уже до 66%. 

В пятницу на допросе в СКР телеведущей и новоявленному оппозиционеру Ксении Собчак вернули загранпаспорт, но не изъятые у нее деньги. "Известия" выяснили, что доходы звезды могли быть занижены на порядок ("Собчак обвиняют в занижении доходов в 10 раз"). В  декларациях она, по сведениям источника в МВД, отчитывалась о годовом доходе  в 5-6 млн руб. Это грозит наказанием по ст. 198 УК (уклонение от уплаты  налогов). Защита Собчак, в свою очередь, намерена подать на следователей заявление о вмешательстве в частную жизнь.

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела бывшего главы Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергея Муравьева, обвиняемого в получении взяток, сообщает "Коммерсант" ("Чиновник Росрыболовства торговал по подложным документам"). По версии следствия, Муравьев развернул бойкую торговлю руководящими должностями в своем ведомстве, на чем сумел заработать 26 млн руб. Даже помощник самого чиновника получил свою должность "на коммерческой основе" — за 3 млн руб.

Президентский совет по правам человека провел тайное голосование, по итогам  которого выдвинул в свои ряды новых членов, среди которых Юрий Шевчук, Ольга  Романова и Владимир Познер, рассказал "Известиям" на условиях анонимности один из участников процедуры ("Путину предложили Шевчука, Романову и Познера"). Глава  Совета Михаил Федотов на этой  неделе планирует внести кандидатуры на рассмотрение Владимиру  Путину. Высокопоставленный источник в Кремле заявил изданию, что президент подпишет тот состав Совета, который принесет ему Федотов.