ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 18:50

В Петербурге судебные приставы выставят на аукцион 240 картин, изъятых у коллекционеров

В Петербурге судебные приставы выставят на аукцион 240 картин, изъятых у коллекционеров
фото www.blogbaster.ru

Управление ФССП России по Санкт-Петербургу выставит на аукцион 240 картин, изъятых у супругов-коллекционеров, которые задолжали двум банкам более 180 млн рублей, сообщила пресс-служба Управления. Среди картин, возможно, есть полотна Зинаиды Серебряковой и Исаака Бродского.  

Арест и изъятие произведений живописи были проведены в рамках сводного исполнительного производства в отношении супругов, имеющих отношение к галерейному бизнесу и коллекционированию предметов искусства и антиквариата. Решением суда они были признаны должниками с суммой долга более 180 млн рублей двум петербургским банкам и частному лицу. При этом коллекционеры не собирались погасить долг добровольно.

Судебные приставы наложили арест на 6 квартир супругов, долю в квартире, четыре автомобиля, а также коллекцию картин, графики и акварелей — всего более 240 предметов искусства.

Сначала коллекция живописи была оставлена должникам на ответственное хранение. Согласно предварительному заключению экспертов Росохранкультуры, данные работы являются культурными ценностями, среди которых есть произведения ленинградских и московских художников 20 века. В заключении искусствоведческой экспертизы специалистов Росохранкультуры также указано, что среди них, возможно, есть произведения всемирно известных русских художников – Зинаиды Серебряковой и Исаака Бродского.

Долгое время коллекционеры не пускали приставов и экспертов в квартиру для проверки состояния коллекции. Поэтому, учитывая художественную ценность имущества, приставы решили их изъять.

Собрание предметов искусства было передано на хранение в Российский аукционный дом, где, по словам генерального директора Андрея Степаненко, они хранятся там в таких же условиях, что и в Русском музее.

После того, как технико-технологическая экспертиза определит подлинность картин и их культурную ценность, а  оценщики установят их стоимость, они будут распроданы в счет погашения долга.