ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 13:41

В Москве судят группу "таксистов", похищавших и убивавших женщин-пассажирок

В Москве судят группу "таксистов", похищавших и убивавших женщин-пассажирок

В  Москве перед судом предстанут пятеро уроженцев Узбекистана, которые под видом таксистов похищали и убивали женщин, "ловивших" машины на улицах, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

24-летний Хушнуд Туракулов, 20-летний Абдугани Ганиев, 21-летний Дилшод Джураев, 27-летний Искандар Рахматов и 23-летний Сухроб Раджабов обвиняются в совершении преступлений по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). Кроме того, Таракулов, Ганиев, Джураев обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 126 УК РФ (похищение человека), Туракулов и Рахматов — по ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка документов), Джураев – по п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), Рахматов – по ч. 3 ст. 126 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение без цели сбыта наркотических средств).

По версии следствия, 9 июня 2010 года Туракулов вместе с неустановленными лицами убил жительницу столицы. После этого он создал преступную группу для нападений на женщин, их похищений и убийств.

Участники группировки разъезжали по улицам Москвы в поисках женщин на автомобиле под видом таксистов. После обнаружения предполагаемой жертвы они останавливали машину на расстоянии, участники высаживались, а водитель договаривался с клиенткой и предлагал ей сесть на заднее пассажирское сиденье. В это время другие соучастники подбегали к автомобилю с двух сторон и блокировали жертву, а водитель скрывался с места происшествия.

При отсутствии автомобиля члены группы выслеживали и нападали на девушек в безлюдном, плохо освещенном месте. В целях конспирации сообщники использовали поддельные паспорта, водительские права, регистрации по месту пребывания в Москве, а в качестве оружия приобрели различные колюще-режущие предметы.

С декабря 2010 по январь 2011 года Туракулов, Ганиев, Джураев, Рахматов и Раджабов вместе с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в различных составах убили трех женщин, похитили и пытались убить еще одну, а также совершили разбойное нападение.

По результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий сообщники были задержаны.

В настоящее время уголовное дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.