ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 22:00

Президиум ВАС разберется, нужно ли иметь две лицензии на одну деятельность

Президиум ВАС разберется, нужно ли иметь две лицензии на одну деятельность

Тройка судей передала в Президиум Высшего Арбитражного Суда надзорное заявление Благовещенской транспортной прокуратуры, которая в 2011 году сочла, что ОАО "Амурские коммунальные системы" незаконно занимались разгрузкой опасного вещества при отсутствии лицензии на этот вид работ и решила наложить на компанию административный штраф. Это решение было поддержано в первой инстанции. Однако коммунальщики, полагая, что они осуществляли "неотъемлемую часть своей деятельности" и дополнительного разрешения им не требовалось, обратились а аппеляцию, где и нашли подержку. В свою очередь прокуратура решила отстаивать свою позицию в высшем надзорном органе.

Согласно материалам дела № А04-5790/2011, в августе прошлого года работники ОАО "Амурские коммунальные системы" на одной из железнодорожных станций Благовещенска проводили погрузочно-разгрузочные работы опасного груза – коагулянта оксихлорида алюминия (химическое вещество, используемое в процесс очистки воды), что и привлекли к себе внимание транспортной прокуратуры. Проведенная надзорным органом проверка показала, что организация не имела специальной лицензии на, чтобы работать с опасными грузами. Вынесенное по этому поводу постановление прокурора о привлечении фирмы к административной ответственности было полностью удовлетворено Арбитражным судом Амурской области, и на коммунальщиков был наложен штраф в 40000 руб.

"Коммунальные системы" посчитали свои права нарушенными и обратились в Шестой арбитражный апелляционный суд с заявлением об отмене решения первой инстанции. В суде было установлено, что организация, оштрафованная за отсутствие лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами, имеет разрешение на их эксплуатацию (использование, хранение и транспортировку). Также апелляция посчитала, что работы, которые вели на станции коммунальщики, "представляют собой неотъемлемую часть ее основной деятельности", в частности, по очистке воды.

Таким образом вторая инстанция, согласившаяся с позицией заявителя, пришла к выводу, что "Коммунальным системам" нет необходимости получать "дополнительную" лицензию, поскольку имеется разрешение на выполнение основной деятельности. По мнению апелляционного суда, необходимость иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности распространяется только на тех юридических лиц, для которых "такая деятельность является основной". Не согласившаяся с отменой административного штрафа Благовещенская транспортная прокуратура решила обратиться с надзорным заявлением в ВАС РФ.

Коллегия судей ВАС в составе Анатолия Березия, Валентина Александрова и Валерии Кирюшиной с апелляционной инстанцией не согласилась и пришла к выводу, что требования благовещенских правохранителей к коммунальщикам обоснованы: коммунальщикам в данном случае недостаточно было иметь лицензию на осуществление своего основного вида деятельности, им не хватало также специального разрешения на выполнение работ, вытекающих из нее. По мнению "тройки", погрузочно-разгрузочная деятельность "определена законом в качестве самостоятельной", а потому требует "самостоятельного лицензирования". "Оснований для ее классификации как составной части другой деятельности не имеется", — резюмировала коллегия судей, принимая решение о передаче дела в Президиум ВАС.

Теперь свое слово предстоит сказать Президиуму ВАС.