ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 15:15

Суд оценил пытки студента в казанском отделе полиции "Дальний" в 4000 руб.

Суд оценил пытки студента в казанском отделе полиции "Дальний" в 4000 руб.
Алмаз Василов Фото с сайта gorod48.ru

В Казани суд частично удовлетворил иск студента, пострадавшего от пыток в отделе полиции "Дальний", обязав Минфин выплатить ему 4 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда, пишет "Коммерсант".

"Иск за незаконное уголовное преследование является по сути бесспорным, вопрос только в сумме компенсации, — говорит представитель потерпевшего, руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. — Кроме денежной компенсации, закон предусматривает официальные извинения, которые должен принести экс-подозреваемому прокурор от имени государства. Этого не сделано до сих пор".

В судебном заседании правозащитник попросил представителя прокуратуры исправить это упущение, не дожидаясь инициирования судебного разбирательства по этому поводу.

Как ранее сообщалось, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года оперуполномоченные уголовного розыска отдела милиции "Дальний", Алмаз Василов, Фаил Сабирзянов, а также начальник отдела Ильгиз Ахметзянов оказывали на 20-летнего студента Казанского федерального университета психологическое давление и "применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий". В рамках расследования уголовного дела в отношении бывших сотрудников отдела полиции "Дальний" был арестован и бывший начальник этого отдела Ильгиз Ахметзянов.

Все они признаны виновными по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). 

В мае этого года пострадавший обратился в суд с иском о компенсации морального вреда в размере 20 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Судья Вахитовского райсуда Казани Альберт Хусаенов взыскал с Министерства финансов России 4 тысячи рублей в пользу пострадавшего в счет компенсации морального вреда.