ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2012, 17:59

Получивший оплеуху губернатор решил заступиться за своего обидчика, приговоренного год назад к реальному сроку

Получивший оплеуху губернатор решил заступиться за своего обидчика, приговоренного год назад к реальному сроку
Фото с сайта penza.kp.ru

Бывший губернатор Томской области Виктор Кресс обратился в суд с ходатайством о смягчении наказания Сергею Зайкову, ударившему его по лицу в марте 2010 года, сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в Томской области.

В настоящее время на рассмотрении Октябрьского районного суда Томска находится ходатайство осужденного Сергея Зайкова с просьбой изменить категорию совершенного им преступления с более тяжкой на менее тяжкую в соответствии с последними изменениями Уголовного кодекса РФ. В письме экс-главы региона говорится, что степень общественной опасности действий осужденного небольшая. Кроме того, считает Кресс, это не нанесло существенного урона авторитету как власти, так и его личному. Бывший губернатор также отмечает, что в случае Зайкова есть смягчающие наказание обстоятельства (например, наличие малолетних детей), при этом отягчающих не установлено.

По мнению Уполномоченного по правам человека региона Нелли Кречетовой это решение Виктора Кресса "очень правильное и гуманное".

Напомним, что 2 марта 2010 года Зайков, известный в Томске организатор митингов и пикетов, с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора области Виктора Кресса по лицу. Тем самым Зайков причинил "губернатору телесные повреждения, не повлекшие расстройства здоровья". После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания. До приговора он находился под подпиской о невыезде. Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков вину не признал.

Как сообщалось ранее, после инцидента стало известно, что Зайков организовывал в области акции протеста. По этой причине около 5 лет назад в его квартире был проведен обыск. Бабушка обвиняемого так из-за этого переволновалась, что у нее случился сердечный приступ, а позднее она умерла. Сам Виктор Кресс позже говорил, что он о смерти бабушки Зайкова ничего не знал. Кировский районный суд города 8 июля 2011 года приговорил Зайкова к 2,5 годам колонии общего режима. Гособвинение просило приговорить его к 3,5 годам колонии общего режима. Между тем, ранее прокурор области Василий Войкин сообщил, что сторона обвинения не будет настаивать на обязательном лишении Зайкова свободы.

В кассационной жалобе осужденный оспорил выводы райсуда о его виновности и выразил несогласие с мерой назначенного наказания. В сентябре 2011 г. судебная коллегия Томского областного суда, согласившись с мнением прокурора о доказанности вины Зайкова, исключила из мотивировочной части приговора ссылку на одно из доказательств по делу. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения. В конце декабря 2011 г. Октябрьский райсуд Томска отказал Сергею Зайкову в условно-досрочном освобождении.