ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 14:50

ФАС возбудила дело на банк "Уралсиб", обязавшийся не переманивать клиентов у "Фольксваген Банка РУС"

ФАС возбудила дело на банк "Уралсиб", обязавшийся не переманивать клиентов у "Фольксваген Банка РУС"
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении банков "Уралсиб" и "Фольксваген Банк РУС" в связи с заключенным ими договором о сотрудничестве при предоставлении автокредитов, сообщает пресс-служба ФАС.

Предметом договора является открытие ОАО "Уралсиб" текущих счетов физическим лицам для зачисления на них сумм кредитов, предоставляемых ООО "Фольксваген Банк РУС", и осуществление банковских операций по этим счетам.

При этом договор предусматривает для банка "Уралсиб" обязанность не рекомендовать и не создавать условия для приобретения физлицами услуг "Уралсиба", как для целей погашения обязательств по кредитному договору с "Фольксваген Банком РУС", так и любых других целей, включая приобретение автомобилей.

Признаки нарушения ФАС усматривает в том, что заключив договор на подобных условиях, банк "Уралсиб" фактически отказался конкурировать с "Фольксваген Банком РУС" и предлагать физическим лицам, обратившимся к его контрагенту по договору, свои услуги по кредитованию.

"Отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке является признаком ограничения конкуренции", — напоминает ФАС.

Возбуждено дело по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" (ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов).