ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2012, 14:56

Eurotoaz Limited намерена продолжить борьбу за акции "ТольяттиАзот" после поражения в ВАС

Eurotoaz Limited намерена продолжить борьбу за акции "ТольяттиАзот" после поражения в ВАС
Фото с сайта wek.ru

Компания Eurotoaz Limited распространила пресс-релиз, в котором сообщает, что продолжит отстаивать свои права в споре с ОАО "Тольяттиазот". Напомним, 17 июля 2012 года Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отменил постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26 января 2012 года (дело № А55-11353/2010), удовлетворившего иск Eurotoaz Limited и обязавшего открытое акционерное общество "Тольяттиазот", и его регистратора закрытое акционерное общество "ВТБ Регистратор", исправить ошибку при ведении реестра и внести в него ирландскую компанию (подробнее читайте в материале "Корпоративная борьба за акции "ТольяттиАзот" дошла до оскорблений партнера ЕПАП и на этом прекратилась"). Президиум ВАС РФ решил оставить без изменения постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 ноября 2011 года, отказавшего Eurotoaz Limited в удовлетворении апелляционной жалобы.

Как указано в пресс-релизе, "Eurotoaz Limited не согласна с решением Президиума ВАС РФ. Компания считает, что ее имущество – 10% акций ОАО "Тольяттиазот", инвестиции в размере $20 млн и не полученные с 1996 года дивиденды в размере около 240 млн рублей – было незаконным образом отчуждено руководством ОАО "Тольяттиазот" и регистратором общества. Eurotoaz Limited заявляет, что компания намерена добиваться продолжения расследования в рамках возбужденного ранее уголовного дела с целью наказания виновных лиц и возмещения причиненного ей ущерба, а также оставляет за собой право обращения в международные суды для восстановления своих законных прав".  

Как пояснил после заседания ВАС представитель "Тольяттиазот" партнер АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры" Валерий Еременко, причиной такой активизации Eurotoaz Limited, является корпоративная борьба: Eurotoaz аффилирована с "Уралхим", который является миноритарием "Тольяттиазота" (владеет пакетом около 10 процентов акций). Таким образом, по мнению юриста, при помощи тяжбы "Уралхим" пытался увеличить свою долю в ТоАЗе.

***

ОАО "ТольяттиАзот" — крупнейший в мире производитель аммиака. По оценкам участников рынка, по состоянию на 2007 год "Тольяттиазот" занимал примерно 20% российского рынка аммиака и 7,6% мирового. Основные собственники компании – менеджмент предприятия (в том числе бывший президент Владимир Махлай) – более 76%, физические лица – 15%, компания "Уралхим" — 9,73%.