ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2012, 16:09

СКР по пропаже томов дела "приморских партизан" хочет проверить на полиграфе работников суда, конвоиров и адвокатов

СКР по пропаже томов дела "приморских партизан" хочет проверить на полиграфе работников суда, конвоиров и адвокатов
Кадр www.youtube.com

Подозреваемыми в краже томов дела "приморских партизан" являются достаточно много людей, всех предстоит допросить, и, если понадобится, с их согласия проверить на полиграфе ("детекторе лжи"), передает РИА Новости со ссылкой на замначальника следственного управления УМВД Владивостока Светлану Осипенко.

"В рамках следствия определен большой круг подозреваемых. В их числе работники краевого суда, конвоиры, адвокаты, полицейские. На сегодняшний день, опрошены 20 человек, а также на законных основаниях проведен ряд обысков в квартирах подозреваемых", — сказала сегодня Осипенко на пресс-конференции во Владивостоке.

Она отметила, что следствие рассматривает несколько версий, каждая из которых тщательно отрабатывается. "Поскольку существует тайна следствия, я не могу озвучить эти версии. Но, если следствию удастся выйти на след похитителей и установить их вину, то их, согласно закону, суд может приговорить к пяти годам лишения свободы", — подчеркнула Осипенко. По ее словам, аналоги похищенных трех томов есть в бумажном и электронном виде. Каждый из томов насчитывает до 250 страниц.

"Чтобы бумажные дубликаты приобщить к общему уголовному делу, насчитывающему 62 тома, необходимо будет вновь допросить ряд свидетелей и провести ряд экспериментов. Это может отразиться на затягивании сроков судебного процесса. Но в любом случае обвиняемых ждут суд и приговор", — сказала представитель следствия. Она обратила внимание, что на расследование уголовного дела о краже томов отведено два месяца. Но, если за это время не удастся найти виновных, сроки следствия продлят.

Как сообщалось ранее, в Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту похищения из здания Приморского краевого суда трех томов дела т.н. "приморских партизан", сообщала пресс-служба УМВД России по региону. Сообщение о пропаже материалов дела поступило 13 июля. Следственно-оперативная группа, выехав на место происшествия, следов проникновения, взлома не обнаружила, говорилось в сообщении. По предварительным данным, документы пропали в период с 21 июня по 12 июля. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение, уничтожение официальных документов).

Напомним, что на скамье подсудимых окажутся Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Им предъявлены обвинения в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), убийствах (ст. 105 УК РФ), разбое (ст. 162 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), а также кражах и угоне автотранспорта. Кроме того, Александру Ковтуну инкриминируется попытка побега

Как сообщалось ранее, члены банды, объявившей войну правоохранителям, были задержаны 11 июня прошлого года в квартире дома на улице Тимирязево в городе Уссурийске. Во время задержания они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. Тогда же двое ее участников Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили жизнь самоубийством.

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Александром Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую вовлекли Вадима Ковтуна, Александра Сладких, Владимира Илютикова и Александра Никитина. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал оружия, спецсредств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько схронов. "В процессе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием", — отмечают в следствии. Кроме того, в их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый у родственников, а также похищенный в результате нападений.

В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, члены банды совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотики. Чтобы скрыть улики, они сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после совершения убийства. В феврале прошлого года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. Убив милиционера, они похитили оружие, удостоверение и деньги. Укрыть преступление им помог местный житель.

Весной 2010 года злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, одежду. В мае того же года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники совершили убийство милиционера в селе Ракитное, а также  совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД на трассе "Спасск-Дальний–Варфоломеевка".

Уголовное дело будет рассматривать суд присяжных. Заседание суда по формированию коллегии назначено на 1 августа.