ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2012, 18:53

Судят отца, возмущавшегося в соцсети "Мой мир" принуждением сына к изучению татарского языка

Судят отца, возмущавшегося в соцсети "Мой мир" принуждением сына к изучению татарского языка

В Татарстане перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в публикации в социальной сети заявлений, которые являются оскорбительными для татар, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по республике.  

По версии следствия, в декабре 2011 г. и январе 2012 г. житель Казани 52-летний Павел Хотулева в своей квартире по улице Липатова разместил на сайте "Мой мир mail@ru" высказывания, "унижающие достоинство лиц татарской национальности".

Согласно выводам "комиссионной психологической экспертизы", эти выражения "содержат лингвистические признаки, содержащие унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес национальной (татарской) конфессиональной группы, пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности, языка".  

Свою вину Хотулев не признал и пояснил, что поскольку значительную часть времени его малолетний сын тратил на изучение татарского языка, он стал бороться за отмену обязательности изучения для русских татарского языка. С этой целью мужчина обращался в различные инстанции, в том числе к Президенту России, в Министерство образования РФ, в Генпрокуратуру. Однако отовсюду ему приходили ответы, что ситуация с изучением татарского языка соответствует законам Татарстана. Поэтому свое недовольство сложившейся ситуацией гражданин стал высказывать в интернет-ресурсах.

Хотулев обвиняется в совершении  преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично). 

Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу.