ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2012, 20:06

Отклонен третий отвод судьи по делу Pussy Riot, теперь уже совместный - адвокатов подсудимых и потерпевших

Отклонен третий отвод судьи по делу Pussy Riot, теперь уже совместный - адвокатов подсудимых и потерпевших
Кадр видеотрансляции судебного заседания

Марина Сырова, судья Хамовнического райсуда, ведущая дело Pussy Riot о хулиганстве (они устроили панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя), вновь отклонила ходатайство о своем отводе, сообщил из зала суда корреспондент "Право.Ru".

Такое ходатайство подали адвокаты и потерпевших по делу, и подсудимых. Адвокат потерпевших Алексей Таратухин мотивировал свое ходатайство об отводе тем, что судья позволяет стороне защиты комментировать ответы потерпевших и утратила объективность. В этом он увидел попрание закона и норм судейской этики, а также результат личной заинтересованности. 

Прокурор с ним не согласился, сказав, что для таких выводов нет достаточных оснований.

Адвокат девушек из Pussy Riot  Виолетта Волкова поддержала ходатайство потерпевших и заявила новый отвод судье. "Нам понравился этот спектакль, но дело в том, что у нас есть собственное заявление об отводе. 31-го (июля) направляясь к помощнику Сыровой, я стала свидетелем конфиденциального разговора двух адвокатов с судьей в ее судебном зале. Мог происходить сговор. По моему ощущению, стороны отскочили друг от друга", — сказала Волкова. Чтобы прояснить ситуацию, адвокаты попросили истребовать записи видеорегистратора, установленного в суде. Ее поддержал адвокат Таратухин, а прокурор заявил, что не видит оснований для истребования видеозаписей.

Адвокат подсудимых Николай Полозов заявил, что это грубейшее нарушение, данный факт проверить можно, эти записи хранятся как минимум неделю. "Необходимо посмотреть, иначе этот процесс окончательно потеряет лицо", — сказал он, а адвокат Марк Фейгин добавил, что "когда две стороны обращаются к отводу, не лучше бы вам из этого процесса выйти и дать нам возможность провести все необходимые действия, в которых вы нам отказали".

Адвокат потерпевших по делу Лариса Павлова подтвердила факт разговора с судьей, но назвала его провокацией своего оппонента — Волковой. "Был разговор о том, когда начнут допрашивать свидетелей обвинения, — сказала она. — Волкова занималась только тем, что организовывала провокацию, дефилировала, заходила к судье, а потом стояла с группой молодых людей в наркотическом опьянении, давала интервью".