ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2012, 19:38

Глава организации по правам потребителей "Общественный контроль" ранен при вооруженном нападении

Глава организации по правам потребителей "Общественный контроль" ранен при вооруженном нападении
Фото с сайта www.dni.ru

В Санкт-Петербурге неизвестный обстрелял из пистолета главного редактора газеты по защите прав потребителей "Петербургское качество". По факту обстрела возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

"Во вторник неизвестный у дома 3 по улице Ладыгина из хулиганских побуждений два раза выстрелил, предположительно, из травматического пистолета в редактора газеты "Петербургское качество", — говорится в сообщении.

Пули попали в скуловую область лица и кисть руки. В настоящий момент мужчина госпитализирован.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство), санкция которой предусматривает до 5 лет заключения.

По данным РИА Новости, нападение совершенно на главного редактора "Петербургского качества" Всеволода Вишневецкого, который также является председателем общественной организации потребителей "Общественный контроль". По мнению родных и близких Вишневецкого, нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста и правозащитника.

Возглавляемые Вишневецким газета и общественная организация, по информации Lenta.Ru, регулярно проводят проверки различных продуктов питания — тушенки, сметаны, ватрушек, масла. Результаты проверок публикуются в "Петербургском качестве". Кроме того Вишневецкий в качестве эксперта сотрудничает со многими СМИ.

Как сообщается на сайте "Петербургского качества", газета выходит с 1998 года два раза в месяц тиражом 50 тысяч экземпляров. Она стала первым бесплатным полноцветным периодическим изданием по вопросам качества товаров и защиты прав потребителей в России.