ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2012, 15:38

Прокурор Москвы заявил, что смертность в столичных СИЗО заметно сократилась: за полгода умер 21 заключенный

Прокурор Москвы заявил, что смертность в столичных СИЗО заметно сократилась: за полгода умер 21 заключенный
Фото с сайта kp.ru

Только за 6 месяцев текущего года в СИЗО Москвы умер 21 заключенный, часть из них покончили жизнь самоубийством, сообщил сегодня прокурор столицы Сергей Куденеев на заседании коллегии городского надзорного ведомства, передает Интерфакс.

Говоря о причинах смерти арестованных, прокурор сказал, что главным образом речь идет об обострении хронических болезней.

По информации ИТАР-ТАСС, Куденеев вместе с тем заявил, что в московских СИЗО смертность среди содержащихся под стражей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 19%. Он уточнил, что за первое полугодие 2011 г. в столичных следственных изоляторах скончались 26 человек. 

Прокурор Москвы отметил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в СИЗО находится на удовлетворительном уровне, вспышек инфекционных заболеваний не допущено.

По его словам, на 36% возросло количество направлений для консультаций и лечения в медучреждения городского здравоохранения, значительно увеличилось число освобожденных из-под стражи по медицинским показаниям подозреваемых и обвиняемых.