ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2012, 18:22

Мосгорсуд запретил объединение "Северное Братство", готовившее "бархатную" революцию в РФ посредством интернет-игр

Мосгорсуд запретил объединение "Северное Братство", готовившее "бархатную" революцию в РФ посредством интернет-игр
Предприниматель Антон Мухачев был один из создателей интернет-проекта "Большая Игра. Сломай Систему" Фото с сайта andr-01.livejournal.com

Московский городской суд по иску прокуратуры запретил деятельность объединения "Северное Братство", чьи организаторы планировали "бархатную" революцию в РФ посредством Интернета, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Ранее в ходе прокурорской провкри было установлено, что целью межрегионального общественного объединения "Северное Братство" был приход к власти в РФ неконституционным путем в результате "перехвата" управления в условиях кризисных ситуаций, в том числе управляемых участниками движения, при временной потере государством возможности влиять на происходящие в стране события, а также "изменение конституционного строя и территориальной целостности РФ путем создания на ее части территории конфедеративного государства" под названием "Светлая Русь" ("Киевская Русь").

Два руководителя этой организциии были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.1 (создание экстремистского сообщества) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По результатам проверки прокурор столицы направил в Мосгорсуд заявление о признании объединения "Северное Братство" экстремистским и запрете его деятельности. Решением суда заявление удовлетворено в полном объеме.

Напомним, что в сентябре 2011 года Савеловский суд Москвы приговорил к 9 годам колонии строгого режима организатора "Северного братства" предпринимателя Антона Мухачева. Установлено, что в 2006 году Мухачев совместно с другими лицами создал сообщество, целью которого был объявлен приход к власти в РФ неконституционным путем в результате так называемой "бархатной революции". Во исполнение этих задач Мухачев создал сайт "Северного братства" — www.nordrus.org и его составную часть www.forum.nordrus.org, на которых публиковал статьи, содержащие идеологию преступного сообщества, и другие экстремистские материалы. В октябре 2007 году Мухачев и другие руководители "Северного братства" приняли решение о создании интернет-проекта "Большая Игра. Сломай Систему". Согласно ее правилам, зарегистрированные участники проекта выполняли задания разной сложности, которые заключались в различных противоправных действиях, совершаемых по мотивам национальной, расовой ненависти или вражды. В дальнейшем Мухачев, "известный в определенных кругах как Тони Флай", совместно с другими руководителями "Северного братства" принял участие в создании сайта www.rusigra.org, на котором разместил эти и иные задания.