ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2012, 21:42

Осуждены участники банды, вымогавшие у владельцев маршруток по полмиллиона рублей в месяц

Осуждены участники банды, вымогавшие у владельцев маршруток по полмиллиона рублей в месяц
Фото с сайта livejournal.com

В Челябинской области вынесен приговор шестерым местным жителям, вымогавшим деньги у владельцев маршрутных такси под угрозой сожжения их автомобилей, передает "Интерфакс" со ссылкой на помощника судьи Орджоникидзевского райсуда Магнитогорска Раису Коробову.

По данным следствия, группировка образовалась в Магнитогорске в 2010 году. Угрожая избиением и повреждением транспорта, члены банды ежемесячно получали от каждого владельца маршрутного такси более 500 тысяч рублей.

Так, в июне 2010 года сообщники "под угрозой применения насилия" изъяли у водителей две "ГАЗели" и вернули транспорт только после уплаты предпринимателем 100 тысяч рублей.

С ноября 2010 года по февраль 2011 года члены группировки с целью вымогательства денег приезжали на конечные остановки маршрутных такси и препятствовали их выходу в рейс. Забирали у водителей документы, угрожая насилием, разбивали стекла автомашин, обстреливали "маршрутки" металлическими шариками, несмотря на присутствие в транспорте пассажиров.

Кроме того, в феврале 2011 года участники банды подожгли три "ГАЗели". В результате две автомашины были полностью уничтожены, от огня пострадали два водителя. Члены группировки находились под стражей, за исключением женщины, которая находилась под подпиской о невыезде.

Орджоникидзевский суд Магнитогорска признал пятерых мужчин виновными в "вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в умышленном уничтожении или повреждении имущества и воспрепятствовании законной предпринимательской или иной деятельности".

Двое из них приговорены к 2,5 и 3 годам колонии общего режима, трое — к 1 году 9 месяцам и 2 годам колонии-поселении. Их соучастница за грабеж и побои приговорена к 1 году 2 месяцам исправительных работ условно с испытательным сроком 6 месяцев.