ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2012, 18:39

Прокуратура обжаловала решение суда, по которому Платон Лебедев вышел бы на свободу в феврале 2013 г.

Прокуратура обжаловала решение суда, по которому Платон Лебедев вышел бы на свободу в феврале 2013 г.
Фото с сайта khodorkovsky.ru

Прокуратура Архангельской области сегодня обжаловала решение суда, снизившего общий срок наказания экс-главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, сообщила пресс-служба надзорного ведомства региона.

Основанием для внесения кассационного представления послужило несогласие прокурора  Вельского района с "чрезмерным снижением наказания" Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности более чем на 3 года.

Напомним, что 8 августа Вельский районный суд Архангельской области сократил срок бывшему руководителю "МЕНАТЕПа" на 3 года и 4 месяца, передавало РИА Новости. "Назначить к отбытию по совокупности всех приговоров 9 лет и 8 месяцев в колонии общего режима", — сказал судья Виктор Иванов. Как заявил адвокат Лебедева, проведшего в заключении 9 лет, его подзащитный выйдет на свободу в феврале 2013 года. Сейчас он находится в Вельской колонии.

Между тем, прокурор предлагал снизить срок наказания экс-главе "Менатепа" Лебедеву до 11 лет и 3 месяцев, то есть на 2 года. Он заявлял о необходимости переквалифицировать действия Лебедева на новую редакцию указанных статей со смягчением наказания.

В свою очередь, защита просила снизить Лебедеву срок заключения до уже отбытого в связи с либерализацией уголовного законодательства об экономических преступлениях. 

Как ранее сообщалось, первое ходатайство об УДО Лебедева в июле 2011 года Вельский суд отклонил, придя к выводу, что "Лебедев в содеянном не раскаялся". Это решение стало поводом для обращения адвокатов Лебедева в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить законность положения УИК о том, что фигурант для досрочного освобождения обязан раскаяться в совершенном деянии (то есть признать вину). КС не рассматривал заявление по существу, однако вынес определение о том, что положение о признании вины для ходатайства об УДО "не означает, что лицо обязано указывать подобные сведения" (подробнее читайте здесь).

Напомним также, что недавно председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев принял решение о возбуждении надзорного производства по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Глава ВС принял такое решение после рассмотрения надзорных жалоб Ходорковского и адвокатов Лебедева. Постановление судьи Верховного Суда Александра Воронова, вынесенное 18 мая 2012 года, об отказе в удовлетворении совместной надзорной жалобы защиты Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда и судебные акты кассационной и надзорной инстанций Мосгорсуда были отменены.