ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2012, 20:47

Прокурор предложил снизить срок экс-главе "Менатепа" Платону Лебедеву на 2 года

Прокурор предложил снизить срок экс-главе "Менатепа" Платону Лебедеву на 2 года
Фото с сайта Piter.tv

Сегодня прокурор, выступая в Вельском районном суде Архангельской области, предложил снизить срок наказания экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву до 11 лет и 3 месяцев вместо нынешних 13 лет, передает РИА Новости.

В Вельском суде сейчас рассматривается новое ходатайство о снижении срока заключения Платону Лебедеву, который отбывает наказание в местной колонии. Решение по ходатайству защиты судья Виктор Иванов области огласит завтра

Напомним, что Платон Лебедев был осужден вместе с бывшим руководителем ЮКОСа Михаилом Ходорковским за хищение нефти и "отмывание выручки" на 13 лет колонии.

По мнению прокурора, необходимо переквалифицировать действия Лебедева на новую редакцию указанных статей со смягчением наказания. При этом по некоторым статьям прокурор не посчитал необходимым снизить срок, так как сама по себе переквалификация является достаточным смягчением. "Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, не считаю, что есть основания для снижения срока до уже отбытого. В связи с этим прошу ходатайство защитников Лебедева удовлетворить частично", — сказал прокурор.

По словам адвоката Лебедева Алексея Мирошниченко, если суд согласится с позицией прокурора, Лебедев может выйти на свободу "где-то в октябре 2014 года". "Мы не очень удивлены высказыванием прокурора, — сказал адвокат. - Он не мог просить оставить наше ходатайство без удовлетворения, это было бы безумием". Мирошниченко подчеркнул, что снижение срока наказания прямо предусмотрено законом.

Защита просила снизить Лебедеву срок заключения до уже отбытого в связи с либерализацией уголовного законодательства об экономических преступлениях. Лебедев уже пробыл в заключении 9 лет.

Напомним, что в апреле 2012 года прокуратура Архангельской области признала необоснованным обращение защитников экс-главы "Менатепа" Платона Лебедева с просьбой пересмотреть в порядке надзора решение об отказе ему в предыдущем ходатайстве об УДО. В ответе, подготовленном на имя адвокатов Лебедева, говорилось, что вынесенные по этому поводу решения Вельского райсуда и Архангельского областного суда были законными. Обращение адвокатов бывшего руководителя МФО "Менатеп" изначально было направлено в Генпрокуратуру РФ. Оно последовало после того, как адвокаты осужденного обратились в Конституционный Суд РФ с просьбой проверить законность положения о том, что фигурант для досрочного освобождения обязан признать свою вину, поскольку в отказном решении содержалась ссылка именно на это. КС не рассматривал заявление по существу и вынес решение о том, что положение о признании вины для ходатайства об УДО "не означает, что лицо обязано указывать подобные сведения" (подробнее читайте здесь). 27 марта Генпрокуратура перенаправила обращение в прокуратуру Архангельской области. Во время рассмотрения предыдущего об УДО в Вельском районном суде прокуроры указывали на то, что Лебедев не может быть освобожден, поскольку не признал вину и не раскаивается в содеянном. Позицию райсуда, в июле прошлого года отказавшему экс-главе "Менатепа" в освобождении, 16 сентября 2011 года поддержал Архангельский облсуд.

Напомним также, что на днях председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев принял решение о возбуждении надзорного производства по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Глава ВС принял такое решение после рассмотрения надзорных жалоб Ходорковского и адвокатов Лебедева. Постановление судьи Верховного Суда Александра Воронова, вынесенное 18 мая 2012 года, об отказе в удовлетворении совместной надзорной жалобы защиты Ходорковского и Лебедева на приговор Хамовнического суда и судебные акты кассационной и надзорной инстанций Мосгорсуда были отменены.