ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2012, 20:36

Художник Илья Фарбер, задержанный ФСБ при получении денег от должника, получил 8 лет строгого режима

Художник Илья Фарбер, задержанный ФСБ при получении денег от должника, получил 8 лет строгого режима
Фото с сайта tver.kp.ru

Тверской областной суд сегодня вынес приговор московскому художнику Ильи Фарберу, признанному виновным в вымогательстве и причинении ущерба почти на 1 млн руб., сообщил портал Slon.ru.

Фарберу назначено 8 лет колонии строгого режима. Кроме того, он оштрафован на 3 200 000 рублей.

По информации портала, Илья Фарбер переехал с семьей из Москвы в Тверскую область летом 2010 года и стал работать учителем ИЗО, литературы и музыки в школу в селе Мошенка. По просьбе администрации он занялся местным сельским клубом. Там шел ремонт, но подрядчик не торопился выполнять взятые на себя обязательства.

Фарбер частично вложил в ремонт собственные деньги, а после окончания работ потребовал от генерального директора компании "Горстрой – 1" Юрия Горохова вернуть долг. При передаче денег Фарбер был задержан сотрудниками ФСБ, ему было предъявлено обвинение в вымогательстве, а затем и в причинении ущерба местному Дому культуры на сумму 940 000 руб.

Об этом скандальном деле писала и "Новая газета", приводившая подробности судебного процесса в тверском городе Осташкове, где коллегия присяжных выносила вердикт отцу троих детей Илье Фарберу. Автор публикации писала, что "в Осташкове увидели небывалое: судья сидел без мантии и без галстука, в коротких рукавах, и удалил подсудимого с прений и с последнего слова — без повода. Протоколов не дал: "Вам расскажут, что здесь было". Прокурор рассказывал присяжным про две пленки. Одну (аудио) дали послушать, там — шелест. "Это хруст денежных купюр, я насчитал 30 хрустов по 5 тысяч", — сказал прокурор Верещагин. А вторую пленку (видео) кто-то потерял, что не помешало прокурору живописно рассказать, что там было, и расхристанный судья реагировал на этот художественный свист одобрительно".