ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2012, 20:36

Мировой судья осужден вместе с адвокатом за взятку по административному делу

Мировой судья осужден вместе с адвокатом за взятку по административному делу

В Ставропольском крае мировой судья осужден за получение взятки от адвоката и вынесение неправосудного судебного акта, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сегодня Ставропольский краевой суд на основании вердикта присяжных признал бывшему мирового судью Шпаковского района Ставропольского края Валерия Загитова виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 290 (получение взятки) и ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного акта), а адвокату Раису Еникееву — по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что 1 февраля 2006 года судья получил от адвоката взятку в 5 тыс. рублей за переквалификацию содеянного по делу об административном правонарушении в сфере дорожного движения с более тяжкой статьи КоАП РФ на менее тяжкую.

После получения денег мировой судья, как отмечает прокуратура, "без проведения судебного заседания, всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств по делу об административном правонарушении вынес неправосудное судебное постановление".

Как ранее сообщалось, мировой судья назначил наказание в виде штрафа с возвратом изъятого сотрудниками ГИБДД водительского удостоверения.

Коллегия присяжных заседателей признала Загитова и Еникееву виновными в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд, "с учетом личностей виновных и степени опасности совершенных деяний", приговорил Загитова к штрафу в 250 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Адвокату Еникеевой назначено наказание в виде штрафа в 150 тысяч рублей, в связи с актом амнистии она освобождена от наказания.