ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2012, 20:14

Фигуранта дела "ЮКОСа" досрочно выпустят на свободу менее чем через 2 месяца

Фигуранта дела "ЮКОСа" досрочно выпустят на свободу менее чем через 2 месяца

Срок заключения бывшего гендиректора компании "Ратибор" Владимира Малаховского, который был осужден по "делу ЮКОСа", снижен с 12 лет до 7 лет 10 месяцев, сообщил пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Такое решение принял Нижегородский областной суд, частично удовлетворивший ходатайство защиты Малаховского. В результате фигурант  "дела ЮКОСа" должен выйти на свободу 10 октября 2012 года. Между тем, защита просила об уменьшении срока до уже отбытого.

Ранее, в апреле 2012 года, Тоншаевский районный суд Нижегородской области сократил наказание Малаховскому до 8 лет и 2 месяцев.

Ходатайства защиты Малаховского рассматривались в Нижегородской области, поскольку он там отбывает наказание.

Напомним, что Басманный суд Москвы 5 марта 2007 года признал Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга "ЮКОСа" Владимира Переверзина виновными в хищении чужого имущества путем присвоения, совершенного в составе организованной группы (статья 160 УК РФ), а также в легализации средств, добытых преступным путем (статья 174.1 УК РФ). Переверзин был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, но в феврале 2012 года он вышел на свободу раньше срока в связи с либерализацией уголовного законодательства.

Напомним также, что в начале августа этого года условно-досрочно был освобожден бывший заместитель управделами компании Алексей Курцин. Он был осужден к 15,5 года за хищения, однако в связи с либерализацией УК ему снизили срок наказания, а затем удовлетворили его прошение об УДО.

А 8 августа Вельский суд Архангельской области снизил экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденному на 13 лет колонии, срок наказания на 3 года и 4 месяца. Прокуратура уже оспорила это решение. Не согласна с решением суда и защита Лебедева - адвокаты продолжают добиваться снижения срока до фактически отбытого.