ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2012, 15:23

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.08.2012

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.08.2012
Фото Право.Ru

Главное

Обнародование ЦИК данных о существенном сокращении числа избирателей в РФ после 4 марта дало основание экспертам и оппозиционерам сделать вывод о большом количестве "фиктивных" избирателей на президентских выборах, сообщает "Коммерсант" ("Избиратели показали численную неустойчивость"). В протоколе ЦИКа по итогам голосования 4 марта на территории РФ значилось 109,385 млн избирателей — на 1,247 млн больше, чем было на 1 января, а эксперты говорят о том, что из тех, кто появился в списках 4 марта, только 500000 были реальными, а остальные фиктивными или просто дублировались в разных списках. "Ни один закон не обязывает нас делать анализ, который от нас всерьез начинают спрашивать", — парирует член ЦИКа.

"Тройка" судей Высшего Арбитражного Суда РФ передала на  рассмотрение в президиум иск шахты "Большевик" (контролируется "Сибуглеметом") к МИФНС № 2 по Кемеровской области, сообщают "Ведомости" ("Налоговики нашли в шахтах резерв для пополнения бюджета"). Президиуму предстоит решить, должна ли шахта уплатить 15,3 млн руб. налога на добычу полезных ископаемых с оставшегося под землей угля. Суды трех инстанций поддержали позицию МИФНС, но судьи ВАС указали, что есть решения "с диаметрально противоположными" выводами: раз эти потери остаются в недрах, то не уменьшают запасы ископаемого и не должны облагаться НДПИ.

Нормотворчество

По информации "Независимой газеты", в Госдуме готовится поправка в подлежащий рассмотрению в самом начале осенней сессии президентский законопроект, касающийся выборов в Совет Федерации ("Оппозиция в Госдуме готовится противостоять "эффекту Матвиенко""). Чтобы предотвратить попадание в Совфед свежеизбранных в местные муниципальные советы представителей федерального центра, думская оппозиция предлагает установить пятилетний срок пребывания на депутатском посту будущего члена СФ. Эксперты считают эту поправку логичной.

"Российская газета" публикует интервью ("Не дороже денег") с председателем Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым. Он рассказал, что депутаты подготовили поправки в Гражданский кодекс, в которых, например, есть такое понятие, как ростовщические проценты. Речь идет о процентной ставке, значительно превышающей обычную в подобных случаях и чрезмерно обременительной для должника. Такие проценты для граждан могут быть уменьшены судом до размера, обычно взимаемого при сравнимых обстоятельствах.

Минэкономики обеспокоено уходом граждан и бизнеса от налогообложения их недвижимого имущества из-за того, что владельцы не спешат регистрировать свои права, пишет "Коммерсант" ("Владельцев недвижимости приглашают на регистрацию"). В проекте поправок к ФЗ-122 от 1997 года министерство предлагает облегчить процедуру госрегистрации, сократив ее сроки с месяца до 20 дней, и разрешить местным и региональным властям самостоятельно направлять необходимые документы в Росреестр, если владелец недвижимости предоставит соответствующее письменное разрешение. Кроме того, инициируется взимание с 2019 года госпошлины с любых случаев госрегистрации недвижимости.

"Уволен за высказывание в Twitter" — скоро ли такая формулировка станет официально возможной?" — задают вопрос "Ведомости", указывая, что пока в  России "провинившихся" все больше увольняют "по соглашению сторон" ("Закон для статуса и лайка"). По трудовому праву РФ у работодателя нет законных способов даже наложить дисциплинарное взыскание на сотрудника, допустившего неосторожное или некорректное  высказывание в социальных сетях, утверждает эксперт. Законодательство и правоприменительная  практика в России и мире отстают от темпов развития социальных сетей и масштабов активности работников в них, говорит он. Другой эксперт считает, что попытки ввести запрет на использование социальных сетей приносят больше вреда, чем пользы.

Суды

Нижегородские суды, рассмотрев жалобы защиты экс-главы "юкосовской" компании "Ратибор" Владимира Малаховского, снизили ему срок заключения в связи со смягчением наказания по ст.174.1 УК РФ, рассказывает "Коммерсант" ("Осужденному по делу ЮКОСа на треть сократили отмывание"). Приговор нефтетрейдеру был одним из самых жестких — Басманный суд столицы осудил его на 12 лет за присвоение нефти стоимостью $13 млрд и отмывание средств. На свободу Малаховский выйдет уже 10 октября (см. подробности в материале "Право.Ru"). 

"Коммерсант" обращает внимание, что на процессе в Мосгорсуде по делу бывшего следователя по особо важным делам СКР Андрея Гривцова и экс-начальника отдела по противодействию экстремизму ГУВД Москвы полковника Сергея Хацернова, которые вместе с подельниками обвиняются в вымогательстве в 2009 году $15 млн у президента ООО "Росэнергомаш" Владимира Палихаты, вчера возник новый конфликт между председательствующим Николаем Ткачуком и защитой ("По делу о взятке экс-следователю СКР адвокатов отводят одного за другим"). После того как позавчера судья вывел из процесса адвоката Гривцова Владимира Жеребенкова, на этот раз он принял такое же решение в отношении адвоката Хацернова Владимира Рудовского. Судья решил, что защитники задают свидетелю наводящие вопросы, чем формируют у присяжных определенную позицию. Рудовский и Жеребенков намерены обжаловать решение судьи в Верховном Суде РФ.

Прокуратура обжаловала условный срок в 3,5 года экс-начальнику управления информации МВД Олегу Аксенову, сообщает "Коммерсант" ("Генерал заслужил большего"). Потерпевший от действий Аксенова просил не наказывать его строго, поскольку тот и добровольно, и по решению суда вернул ему $500000, однако в прокуратуре посчитали, что приговор должен быть более строгим. Надзорное ведомство считает, что реальный срок должен получить и подельник генерала, совладелец информагентства "Русьинформсервис" Алексей Трушин, приговоренный к 4 годам условно. 

Компания "Трансмост" судится с властями Красноярского края, которые отдали ее конкурентам контракт на строительство автомобильного моста через  Енисей за 12 млрд руб., пишут "Ведомости" ("Лишние баллы"). Разбирательство пройдет в Арбитражном суде Красноярского края.

Неожиданным финалом закончилось происшествие в небе над Москвой в мае этого  года, обстоятельства которого до сих пор были неизвестны, пишут "Известия" ("Росавиация скрывает инциденты с вертолетом президента"). По данным издания, пилот частного спортивного самолета опасно подрезал вертолет Владимира Путина. Виновник отделался административным  штрафом в 2000 рублей.