ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2012, 14:55

ФАС наказала "Райффайзенбанк" за SMS с рекламой его кредитных карт

ФАС наказала "Райффайзенбанк" за SMS с рекламой его кредитных карт

ФАС России наложила штраф на "Райффайзенбанк" за SMS-сообщения с рекламой его кредитных карт, рассылаемые на номера мобильных телефонов без согласия их владельцев, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
 
Ранее Комиссия ФАС признала рекламу кредита (кредитной карты) ЗАО "Райффайзенбанк", распространяемую посредством SMS-сообщений, ненадлежащей. Банк распространял эту рекламу, не имея предварительного согласия абонента на ее получение, чем нарушил требования части 1 статьи 18 закона "О рекламе".
 
Также Комиссия ФАС сочла данную рекламу ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования пункта 2 части 2 и части 3 статьи 28 закона "О рекламе". А именно: в рекламе при указании одного из условий кредита не приводятся все условия, влияющие на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, а также определяющие фактическую стоимость кредита.
 
На ЗАО "Райффайзенбанк", который является рекламодателем и рекламораспространителем данной рекламы, наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.