ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2012, 15:39

Мосгорсуд приговорил следователя к штрафу в 4 млн руб. за взятку в размере средней зарплаты

Мосгорсуд приговорил следователя к штрафу в 4 млн руб. за взятку в размере средней зарплаты
Фото Право.Ru

Мосгорсуд вынес приговор столичному следователю, который на первом же допросе потребовал взятку у подозреваемого за незаключение его под стражу, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.
 
Старший следователь следственного отдела ОМВД по району Очаково-Матвеевское Москвы 37-летний капитан юстиции Ерванд Оганян признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки).
 
Установлено, что 15 августа 2011 года Оганян, получив сообщение о преступлении, начал проверку по факту незаконного хранения одним из граждан психотропных веществ в особо крупном размере. В ходе встречи с мужчиной следователь потребовал 200 тыс. рублей за незаключение его под стражу. 
 
Получив согласие, сотрудник полиции на следующий день возбудил уголовное дело и стал проводить по нему следственные действия.
 
"В ходе допроса обвиняемого он продолжал настаивать на передаче ему взятки, — отмечает прокуратура. - При этом Оганян выполнил свое обещание и вынес постановление об избрании в отношении гражданина меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении".
 
Вечером 17 августа 2011 года в своем кабинете следователь получил часть денег в размере 50 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по ЗАО Москвы.
 
Суд приговорил Оганяна к штрафу в размере 80-кратной суммы взятки – 4 млн рублей. Он лишен специального звания "капитан юстиции", а также на 3 года права занимать должности на госслужбе, в государственных и муниципальных учреждениях.