ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2012, 20:49

Оправдан менеджер Сбербанка, обвинявшийся в пособничестве в незаконном кредитовании

Оправдан менеджер Сбербанка, обвинявшийся в пособничестве в незаконном кредитовании
Ноябрьский городской суд своим вторым приговором полностью оправдал управляющего отделением Сбербанка фото www.cbsn.nojabrsk.ru

В Ямало-Ненецком автономном округе при повторном рассмотрении дела суд оправдал управляющего Ноябрьским отделением Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ Владимира Харитонова, обвинявшегося в пособничестве в незаконном получении кредита своему знакомому.

Ранее, в ноябре 2008 года, Ноябрьский городской суд ЯНАО приговорил менеджера Сбербанка к 2 года колонии-поселениия, признав виновным по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 176 (Пособничество в незаконном получении кредита) УК РФ. Суд тогда заключил, что Харитонов в октябре 2006 года сумел убедить членов кредитного комитета принять положительное решение о выдаче кредита в размере 60 миллионов рублей ООО "Северная чистая вода", директором которого был его знакомый. При этом Харитонов будто бы знал о неудовлетворительном финансово-экономическом состоянии данного ООО, о завышении цены на оборудование, предлагаемого в качестве залога для обеспечения погашения кредита, а также о наличии кредитных обязательств у общества перед другим банком в размере 22 миллионов рублей. В результате полученный кредит ООО так и не вернуло.

Однако в 2009 году кассационным определением суда Ямало-Ненецкого автономного округа этот приговор был отменен, и дело возвращено на новое рассмотрение. По мнению кассации, городским судом, в частности, не было учтено, что решение о предоставлении кредита ООО "Северная чистая вода" было принято кредитным комитетом единогласно, после проверки работниками банка предоставленных руководством ООО документов. Кроме того, в течение полутора предшествовавших лет кредитные обязательства перед банком компаний выполнялись в полном объеме — Ноябрьским отделением банка по процентам этого договора было получено около 15 млн руб., а сам кредитный договор был пролонгирован на новый срок. Также в приговоре, по заключению кассации, не нашли отражения показания в суде независимого оценщика, согласно которым стоимость оборудования ООО, предложенного в качестве обеспечения кредита, превышала 97 млн руб. и т. д.

Пр повторном рассмотрении дела в 2011 году Ноябрьский горсуд оправдал Владимира Харитонова по всем пунктам обвинения, признав за ним право на реабилитацию. На основании статьи 136 УПК Ф прокурор города недавно принес менеджеру Сбербанка официальные извинения в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности.