ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2012, 19:33

Судья арестована за рейдерский захват недвижимости в центре Петербурга

Судья арестована за рейдерский захват недвижимости в центре Петербурга
Судья в отставке Калинского районного суда Санкт-Петербурга Татьяна Зайферт

В Санкт-Петербурге с санкции ККС арестована бывшая судья, в составе группировки совершившая рейдерский захват недвижимости туристической компании в самом центре города, сообщает пресс-служба петербургского ГСУ СКР.  

В ходе следствия было установлено, что с сентября 2007 года до апреля 2010 года 30-летний Дмитрий Горак, 34-летний Юрий Глинский, 30-летний Михаил Кириенко (ранее судимый за мошенничество) и 50-летняя Татьяна Зайферт (на период совершения преступления являвшаяся судьей в отставке Калинского районного суда Санкт-Петербурга) незаконно приобрели права собственности на помещение ЗАО "ИТУС-ТУР" на Лиговском проспекте. Позднее, 22 апреля 2011 года, решением Санкт-Петербургского городского суда Зайферт была лишена статуса судьи в отставке.

Стоимость помещения составила не менее 9,3 млн руб. Сообщники подделали юридические документы о том, что все акции предприятия, ранее принадлежащие гражданке, умершей в 2004 году, за несколько дней до смерти были подарены ею ООО "Гювира" — фирме одного из них. После этого они представили их в налоговые органы, где были внесены изменения в учредительные документы по собственнику предприятия. Однако подельники не учли тот факт, что в течение месяца до смерти, потерпевшая находилась в "коме" и физически не могла подписать какие-либо документы.

После этого участники группировки для продажи недвижимости привлекли охранное агентство, сотрудники которого блокировали вход в помещение законным владельцам и арендаторам и обеспечили возможность демонстрации помещения потенциальным покупателям. Кроме того, преступники привлекли неосведомленного об их намерениях агента по недвижимости, нашедшего покупателя на присвоенное помещение.

Однако сообщники "не довели преступление до конца по независящим от них причинам", так как по обращению наследников на данный объект недвижимости Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области договор купли-продажи данного помещения признан незаконным, а Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти в госрегистрации права собственности на данное помещение было отказано.

Как отмечает ГСУ СКР, в ходе предварительного следствия бывшая судья Зайферт "избрала тактику активного противодействия следствию", склоняя соучастников к даче ложных показаний, "оказывая на них воздействие с целью изменения ранее данных показаний", а также уклоняясь от участия в следственных действиях под предлогом якобы имевшихся у нее хронических заболеваний. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) расследуется с августа 2011 года.

В связи с этим, с санкции квалификационной коллегии судей Санкт-Петербурга, Зайферт заключена под стражу. Гораку, Глинскому, Кириенко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.