ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2012, 18:33

Суд оштрафовал Удальцова на 30000 руб. за акцию у офиса Бастрыкина

Суд оштрафовал Удальцова на 30000 руб. за акцию у офиса Бастрыкина
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Мировой судебный участок № 390 Басманного района Москвы сегодня оштрафовал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на 30 тысяч рублей за несанкционированную акцию у здания Следственного комитета в Техническом переулке 9 августа, передает РИА Новости.

Суд признал Удальцова виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия). Наказание было назначено с учетом нового закона о митингах, существенно увеличившего размер штрафов за организацию и участие в несанкционированных мероприятиях.

Акция в Техническом переулке, по словам ее организаторов, проходила в знак солидарности с арестованными по делу о беспорядках на Болотной площади. Удальцов на заседании подтвердил суду, что 9 августа был в Техническом переулке, приехав на встречу с депутатом Чернышовой для разговора на тему о политических заключенных. "Ровно за неделю до этого отходила аналогичная встреча, и сотрудников правоохранительных органов это не возмущало", — сказал Удальцов.

По его словам, перед тем, как подойти к гражданам и СМИ, он уведомил о планируемой встрече стоящего неподалеку сотрудника полиции. "Он кивнул, и я понял, что все нормально, никаких претензий у него нет", — пояснил Удальцов. Тем не менее, уже через минуту его провели в автобус, где сказали, что "им кажется, что планируется какая-то акция".

По словам адвоката Виолетты Волковой, на акции 9 августа был задержан только Удальцов. Об этом же рассказала свидетель, допрошенная судом. После того, как Удальцова увели в автозак, больше никого не задерживали", — сказала она суду.

В свою очередь допрошенный на заседании полицейский сообщил, что присутствовавшие у здания СКР люди были одеты в майки с надписями, среди них звучал призыв "сцепиться за руки". Он пояснил, что задержали именно Удальцова, поскольку "вокруг него скопилось много людей". Затем, по его словам, люди перекрыли проезжую часть. Другой сотрудник полиции сообщил, что Удальцов призывал собравшихся "взять здание СК в кольцо" и не реагировал на распоряжения правоохранительных органов.

Удальцов позже написал в своем микроблоге в Twitter, что будет обжаловать это решение. "Судья Приз присудила штраф 30000 рублей за встречу с депутатом 9 августа у СК. Решили, видимо, бить рублем. Буду обжаловать", — написал он.