ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2012, 16:22

Бизнесмен Бойко-Великий, проведший 20 месяцев в СИЗО, задержан в Подмосковье по расследуемому 5 лет делу

Бизнесмен Бойко-Великий, проведший 20 месяцев в СИЗО, задержан в Подмосковье по расследуемому 5 лет делу

Предприниматель и владелец агрохолдинга "Русское молоко" Василий Бойко-Великий задержан в московском регионе по подозрению в захвате сельскохозяйственных земель, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, бизнесмен задержан "в ходе оперативно-розыскных мероприятий". Василий Бойко-Великий подозревается в организации преступной схемы завладения земельными паями, которые принадлежали совхозам Рузского района Московской области", — уточнил представитель силовых структур (подробнее о недавних задержаниях предпринимателей и чиновников в ходе расследования этой аферы читайте в "Право.Ru" здесь).

Напомним, что Бойко-Великий, многие годы возглавляющий совет директоров "ВФП", участвовал в большом количестве корпоративных конфликтов, связанных с деятельностью этой организации. В 1995-1997 годах он боролся с братьями Черными за контроль над Братским алюминиевым заводом, в 2002 году участвовал в споре МДМ и "Альфа-Банка" за "Конверсбанк". После этого предприниматель решил заняться сельским хозяйством и в 2006 году создал агрохолдинг "Русское молоко", объединивший восемь из десяти сельхозпредприятий Рузского района Московской области и молокозавод "Рузское молоко".

Как менеджер Бойко-Великий прославился своими приказами сделать 8 марта и 23 февраля на предприятиях агрохолдинга рабочими днями, обучать работников "Рузского молока" основам православной культуры, а также увольнять их за состояние в браке без обряда венчания или совершение аборта. Очевидно, по этой причине в октябре 2011 года предприниматель был отмечен журналом "Forbes" как один из девяти самых необычных российских бизнесменов — сумасбродов, чудаков и эксцентриков.

В 2007 году было возбуждено расследуемое до сих пор уголовное дело по подозрению Бойко-Великого в мошенничестве и легализации незаконно приобретенного имущества — подмосковных сельскохозяйственных угодий (расследование по факту мошенничества велось еще дольше — с 2004 года). Предприниматель даже провел в рамках этого дела в общей сложности 20 месяцев в СИЗО, но в октябре 2008 года был освобожден под рекордный залог в 50 млн рублей. Выйдя на свободу, он взял себе приставку "Великий" по имени святого Василия Великого.

По информации NEWSru.com, агрохолдинг Бойко-Великого оказывался в центре внимания общественности не только в связи с абсурдными распоряжениями владельца. В 2010 году премьер-министру Владимиру Путину в ходе посещения сельскохозяйственной выставки "Золотая осень-2010" работники предприятия, носившего тогда название "Рузское молоко" (вскоре после этого Бойко-Великий сменил бренд на "Русское молоко"), вручили корзину с сельхозпродукцией. В тот же день Путин поделился хлебом, молоком и кефиром от Бойко-Великого со своим коллегой — президентом Дмитрием Медведевым. Обед членов тандема был заснят журналистами, и фотографии попали в прессу.