ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2012, 23:00

ВС РФ оставил в силе обвинительный приговор офицерам ФСКН за фальсификацию дел и вымогательство

ВС РФ оставил в силе обвинительный приговор офицерам ФСКН за фальсификацию дел и вымогательство
Фото Право.Ru

Сегодня ВС РФ более пяти часов разбирался в деле офицеров ФСКН, которых присяжные признали виновными в фабрикации уголовных дел и вымогательстве. Наркополицейские утверждают, что стали жертвами нечистоплотных следователей, прикрывающих криминалитет, а их адвокаты не стеснялись говорить о том, что процесс в кассации справедливым не будет и "плохо закончится".

Приговор

Четверо офицеров ФСКН России были признаны виновными присяжными Ульяновского областного суда 22 июня 2012 года. Они признали доказанной версию следствия, согласно которой старший следователь следственного отдела Димитровградского межрайонного отдела УФСКН Сергей Любимкин, оперуполномоченные Александр Панков и Сергей Держаев, а также контолер Анатолий Корнев с февраля по июнь 2010 года фабриковали уголовные дела, чтобы потом вымогать деньги у из фигурантов. Всего от действий офицеров пострадало шесть человек, причем пятеро длительное время находились в местах заключения.

Роли распределились следующим образом: Панков, Держаев и Корнев подбрасывали наркотики, а Любимкин фальсифицировал доказательства виновности задержанных. Последнему, кроме того, вменили в вину, что в августе 2010 года Любимкин, уже после возбуждения уголовного дела, он решил скрыть факт длительного отсутствия на службе и, предоставив подложный документ в отделение кадров, получил в качестве выплаты за время болезни более 27000 руб.

Поймали их после того, как некий Петр Пьянзин сообщил в ФСБ о том, что Панков вымогает у него 500000 руб., угрожая арестом за распространение наркотиков. 25 июня 2010 года сотрудниками органов безопасности сначала был задержан посредник, в затем и оперуполномоченный ФСКН.

Судья Анатолий Костюков признал офицеров виновными в совершении преступлений по ч.1 и ч.3 ст.30п.п."аг" ч.4 ст.290 УК РФ (приготовление и покушение на получение взятки группой лиц в крупном размере), ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении), ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество). Панкову назначено 13 лет лишения свободы, Любимкину – 10 лет, Держаеву – 8,5 лет, а Корневу — 4 года. Отбывать наказание Корнев, Панков и Любимкин должны в колонии строгого режима, а Держаев – общего. Все они лишены права занимать должности на государственной службе связанные с оперативно-розыскными мероприятиями на срок от полутора до трех лет.

Версия осужденных

Подсудимые свою вину не признают, заявляя, что их оклеветали. По их версии, ими была раскрыта преступная организация, наладившая в Димитровграде сбыт наркотиков. Шесть человек было арестовано, однако Пьянзин, которого наркополицейские считали руководителем группы и местным криминальным авторитетом, успел скрыться и, желая избежать ареста, оболгал их.

Стоит отметить, что в июле 2012 года Прокуратура Ульяновской области направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Пьянзина и Юрия Мещанкина. Им вменяют в вину организацию убийства председателя димитровградской федерации спортивной борьбы Владимира Зуйкова. Это дело в настоящее время рассматривается Ульяновский облсудом.

Желая привлечь внимание к своей позиции обвиняемые и их родственники проводили многочисленные акции протеста и даже объявляли голодовку. Жена Панкова записала видеообращение к тогдашнему Президенту РФ Дмитрию Медведеву, а Любимкин распространил в сети открытое письмо директору ФСКН РФ Дмитрию Иванову. "Создается впечатление, что сотрудники СУ СК РФ по Ульяновской области и следователь Емец, в частности исполняют чей-то заказ из корыстной заинтересованности, фальсифицируют доказательства в отношении нас, оказывают давление на свидетелей, — говорил он. — Но самое главное, что в результате они скрытно разваливают уголовное дело в отношении организованной группы [наркоторговцев]".

Адвокат Любимкина Ольга Геликанова полагает, что дело носит заказной характер — наркодельцы на свободе и дают показания против тех, кто их ловил. Она не исключает, что обвиняемые, видимо, "слишком глубоко копнули, увидев то, чего им нельзя было знать". 

Заседание в ВС

Рассмотрение кассационных жалоб в Верховном Суде РФ сегодня началось с шутки председательствующего Алексей Шурыгина в ответ на ходатайство Державина, который попросил направить ему "в места лишения свободы" копию протокола.

- А если будете освобождены, то куда направить? – поинтересовался, улыбаясь, Шурыгин, но, видимо, так удивил Державина, что тот не нашел ответа и слово было передано докладчику.

Через минут сорок, когда была изложена суть дела и кассационные жалобы, слово получили адвокаты. Они говорили почти четыре часа, а претензии к приговору сводились к следующим нарушениям, из-за которых дело следует прекратить, а приговор облсуда отменить:

1. Была нарушена тайна совещательной комнаты. В доказательство адвокаты привели историю о том, что у присяжных заседателей, по их мнению, не изымали мобильные телефоны, что подтверждалось "внезапным появлением коробки с техникой после выхода присяжных из совещательной комнаты". До их ухода никакой коробки в зале суда не было и, вероятно, их попросили сложить телефоны в нее перед тем, как в зал пустили адвокатов, уверены защитники.

2. Председательствующий неоднократно отказывал в исследовании оправдывающих доказательств (защита и на сегодняшнее заседание привезла некие DVD-диски, на которых, по утверждению адвокатов, эти доказательства присутствуют).

3. Председательствующий неоднократно отказывал в удовлетворении заявления об исключении ненадлежащих доказательств. Например, было отказано в исключении оглашенных показаний женщины, в отношении которой имелись документы о проблемах с ее психическим здоровьем.

4. Вопросные листы были слишком объемны и содержали вопросы вида "виновен ли…", а не "доказано ли, что…".

5. Напутственное слово председательствующего было с явным обвинительным уклоном, подробна была изложена позиция гособвинителя в то время как позиция защиты почти не была озвучена.

6. Присяжным не разъяснялись применявшиеся юридические термины.

7. Напутственное слово было составлено как обвинение, было указано, что фигурант совершал определенные преступные деяния, а не обвиняется в их совершении.

8. В опросном листе неправильно указаны инициалы Державина, что еще раз, по мнению адвокатов, говорит о том, что присяжным было тяжело понять представленный им документ.

9. У одной из присяжных был судим муж, а у другой родственник работал милиционером.

Дополнительно адвокат Панкова Сергей Логинов отметил, что "за свою практику впервые столкнулся с таким нарушением права на защиту". В качестве примера он привел ситуацию, когда судья не дал ему изложить свою версию случившегося с Пьянзиным, а именно то, чтоон совершал оперативные мероприятия в роли "коррумпированного мента". "Суд его прерывал и говорил, что тот не имеет права так говорить", — возмущался адвокат.

В свою очередь прокурор Лаврова была кратка и несколько иронична. "Я не была свидетелем тех вопиющих нарушений, о которых повествовали адвокаты, однако из протоколов следует, что сторонам предоставлялись равные права, никакого обвинительного уклона не видно. Неверные инициалы Державина — не более чем техническая ошибка", — заявила она и попросила судей оставить приговор в силе.

Коллегия совещалась сорок минут, а затем огласила свое решение: приговор оставить без изменений. Такого поворота адвокаты явно не ожидали и недоуменно переглядывались, однако уже через пять минут в коридоре решили готовить надзорную жалобу: "У нас за убийство столько не дают. За что? Будем обращаться в президиум", — выразила общее мнение Геликанова. Впрочем, та же Геликанова ранее в перерыве говорила о том, что результат ей уже очевиден: "Я уверена, что все это — заказной процесс и плохо закончится. Точно знаю, что и корреспонденту заплатили".