ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2012, 13:22

Владельцы алкогольной компании «Парламент групп» под угрозой убийства вымогали активы крупнейшего агрохолдинга РФ

Владельцы алкогольной компании «Парламент групп» под угрозой убийства вымогали активы крупнейшего агрохолдинга РФ
Сергей Куприянов Фото РИА Новости, Сергей Пятаков

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении двоих совладельцев "Парламент групп" (производитель водки Parliament) и владельцев марки "Камча", вымогавших у главы агропромышленного холдинга активы на 150 млн руб. и принадлежащую ему компанию, владеющую элеваторами под угрозой убийства, передает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник в МВД РФ. Уголовное дело возбуждено следственным департаментом МВД России по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Вчера основатели алкогольной компании Юрий Манилов и Сергей Куприянов были задержаны по месту жительства в поселке Салтыковка Балашихинского района Подмосковья. Третий подозреваемый Марк Мильготин предстанет перед правоохранительными органами, когда выйдет из больницы.

Как сообщает Газета.Ru, в апреле текущего года бизнесмены потребовали у крупного предпринимателя передать им пакет акций агропромышленной компании стоимостью 150 млн руб. и компанию, владеющую 13 элеваторами в различных регионах России, которые принадлежали бизнесмену. При этом они угрожали ему убийством, если он будет мешать им. 

По данным портала "Росбалт", речь идет о компании, входящей в холдинг ОАО "АПК "ОГО". Компания, владеющая элеваторами, была зарегистрирована на Кипре. Несколько лет назад холдинг оказался под негласным контролем Манилова, Куприянова и Мильготина. Они помогали владельцам холдинга решать проблемы с представителями криминального мира в Москве и регионах, где ОАО имело много объектов. Бизнесмены "сотрудничали", пока весной руководитель холдинга не обнаружил, что при участии Манилова, Куприянова и Мильготина был похищен контрольный пакет акций кипрской фирмы, которая входила в холдинг и владела 13 элеваторами в России. Стоимость данного актива составляла 300 млн рублей. 

Бизнесмен высказал "авторитетным" приятелям претензии, а те предложили ему встретиться в апреле 2012 года в одном из ресторанов на Новинском бульваре. По версии следствия, в отдельном кабинете заведения Манилов, Куприянов, Мильготин и пока "неустановленные лица" достали бейсбольные биты, огнестрельное оружие. После этого они потребовали от руководителя холдинга переписать на них пакет акций "АПК "ОГО", стоимостью свыше 150 млн рублей. Также они захотели, чтобы коммерсант не мешал в последующих сделках с 13 элеваторами. Предприниматель подписал договор купли-продажи принадлежащих ему акций.

Оперативные мероприятия по установлению личностей злоумышленников проводились на протяжении нескольких месяцев. Вскоре следствие планирует предъявить фигурантам дела официальное обвинение", — отметили в полиции. По словам оперативников, в 1990-е годы Манилов и Куприянов были им известны как лица, тесно связанные с "балашихинской" и "люберецкой" преступными группировками. 

По данным "Интерфакса", Манилову и Куприянову принадлежало по 20,45% в ООО "Парламент групп". Управляющая компания была образована в 2003 году на базе одного из ведущих московских производителей крепкого алкоголя — ликероводочного завода "Урожай", основанного в 1991 году. В марте 2008 года владельцем ООО "Парламент групп" стал польский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC). В 2010 году активы "Парламент групп" и входящего в CEDC "Русского алкоголя" (куплен польским холдингом в 2008 году) были объединены. Манилов и Куприянов стали миноритарными акционерами объединенного холдинга. В 2008 году бизнесмены продали контрольный пакет акций водочного производителя польской компании, а вырученные средства пустили на создании предприятия "Морская политика", которая выпускает морепродукты под торговой маркой "Камча".

В "Справочнике" "Коммерсанта" указано, что Central European Distribution Corp. является крупнейшим производителем водки в Польше. Владеет брендами Zubrowka, Absolwent, Bols и Soplica. Кроме доли в "Русском алкоголе" в России CEDC принадлежит водочная компания "Парламент", а также 49,9% голосующих акций и 75-процентная доля в дистрибьюторе элитного алкоголя Whitehall. В ноябре 2011 года 9,9% алкогольного холдинга Central European Distribution Corporation (CEDC) приобрела группа "Русский стандарт".            

Как сообщается на сайте ОАО "АПК "ОГО", компания является одним из крупнейших диверсифицированных агропромышленных холдингов России, входит в пятерку крупнейших в России компаний по показателям элеваторных мощностей, выпуска муки и комбикормов.