Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и издательский дом "Юриспруденция" выпустили сборник избранных работ выдающегося российского цивилиста, одного из разработчиков проекта действующего Гражданского кодекса Гайнана Авилова (1963-2008), говорится в сообщении института. Книга вышла в серии "Юридическое наследие ХХ века". Составитель — Олег Шилохвост.
В сборник вошли работы, посвященные юридическому статусу хозяйственных обществ и товариществ в отечественном и западноевропейском праве, а также в праве Евросоюза, правовому режиму безвозмездного пользования, агентирования, коммерческой концессии, простого товарищества, смежных прав изготовителя базы данных и публикатора произведения науки, литературы или искусства, правам на фирменное наименование, коммерческое обозначение, доменное имя и ряду других новых институтов российского гражданского права, а также некоторым вопросам антимонопольного законодательства. Кроме того, в книгу включены краткий обзор научной и законопроектной деятельности Гайнана Авилова и очерк Гельсины Авиловой "Воспоминания о сыне".
Сборник адресован юристам-практикам, студентам и преподавателям юридических вузов и факультетов, а также всем тем, кто интересуется важнейшими этапами становления, современным состоянием и перспективами развития отечественного гражданского законодательства.