ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2012, 19:23

ФСБ и следователи проводят обыски в "Росавтобанке" по делу "черных банкиров"

ФСБ и следователи проводят обыски в "Росавтобанке" по делу "черных банкиров"
Фото с сайта www.kasparov.ru

Обыски в коммерческом банке "Росавтобанк" проводятся в настоящее время сотрудниками Главного следственного управления и УЭБиПК столичного главка МВД совместно с ФСБ России, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Эти мероприятия производятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в июле 2012 года по ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

По версии следствия, некие граждане в период с 2011 по 2012 годы занимались незаконным обналичиванием денежных средств через расчетные счета фиктивных организаций за определенный процент от суммы перевода.

По предварительным подсчетам, доход от их противоправной деятельности составил около 9 млн рублей.

"Сейчас проверяется причастность сотрудников банка к совершению данного преступления", — отмечается в сообщении Петровки, 38.

Сам "Росавтобанк" на следующий день после проведения обыска распространил релиз о том, что, по его данным, "следствие проверяло деятельность нескольких юридических лиц, предположительно являющихся клиентами банка". "К работе банка, его надежности и кредитоспособности у проверявших претензий и замечаний нет", — говорится в сообщении, поступившем в редакцию "Право.Ru". Кроме того, отмечается, что в связи с проверкой лишь однин из офисов банка работал не в полном объеме; другие отделения работали в обычном режиме, "проводя расчеты и предлагая банковские услуги".

Как сообщается на сайте КБ "Росавтобанк", он основан в Москве в 1994 года, имеет лицензию ЦБ России №2767 и проводит все виды банковских операций как в рублях, так и в иностранных валютах. Уставный капитал банка составляет 515,7 млн руб.