ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2012, 18:53

Возбуждено дело на адвоката, ранившего резиновой пулей подполковника полиции

Возбуждено дело на адвоката, ранившего резиновой пулей подполковника полиции
Фото с сайта www.mr7.ru

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, подозреваемого в ранении сотрудника полиции из травматического пистолета, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, вечером 17 сентября 2012 года 30-летний житель Уфы, адвокат одного из филиалов Уфы Башкирской республиканской коллегии адвокатов, возможно причастный к совершению кражи автомобиля, согласился проследовать вместе с сотрудниками полиции на своем автомобиле в отдел полиции. Во время движения он произвел в сотрудника УМВД РФ по городу выстрел  из травматического пистолета, ранив его в левое бедро.  

Адвокат подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

По информации пресс-службы МВД по Башкирии, в рамках раскрытия угона машины были установлены ее местонахождение и подозреваемые. В ходе задержания лиц, возможно причастных к краже автомобиля, один из них достал травматический пистолет и направил на сотрудников полиции. В ходе сопротивления сотрудникам полиции он произвел выстрел.

В результате ранение ноги получил начальник оперативно-сыскного отдела УМВД РФ по Уфе подполковник полиции Динар Александров. Стрелявшим оказался адвокат 1981 г.р. У него изъято оружие ограниченного поражения "Танфоглио Инна", калибра 9 мм, приобретенное по официальной лицензии. Защитник доставлен в полицию. Офицер полиции с диагнозом: слепое огнестрельное ранение мягких тканей левого бедра, был доставлен в больницу, где у него была извлечена резиновая пуля.