ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 16:29

Суд запретил продажу школьных тетрадей с надписями "Ненавижу школу" и "Выпей йаду"

Суд запретил продажу школьных тетрадей с надписями "Ненавижу школу" и "Выпей йаду"

В Оренбурге суд признал незаконной розничную продажу школьных тетрадей с надписями, "пагубно воздействующими на детскую психику", сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

В ходе проверки на школьных базарах Оренбурга в августе, сотрудники прокуратуры увидели на прилавках школьные тетради с крупными надписями на обложках "Выпей йаду", "Ненавижу школу" и другими.

По заключению специалистов-психологов такая визуальная информация "провоцирует школьников на совершение суицидальных попыток, вызывает негативное отношение к школе и учебе и в конечном итоге, приводит к их асоциальному поведению". 

В ходе проверки один из индивидуальных предпринимателей по требованию прокурора сняла продукцию с реализации. Другой предприниматель также убрал несколько тетрадей с прилавка, однако, как выяснилось, по транспортной накладной он получил от поставщика около 800 единиц.

В целях предотвращения их распространения среди школьников прокурор обратился в Промышленный районный суд Оренбурга с иском о признании торговли этими канцтоварами незаконной. Суд поддержал позицию прокуратуры.