ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 19:21

Госдуме предлагают резко ужесточить наказание за ввоз гастарбайтеров-нелегалов

Госдуме предлагают резко ужесточить наказание за ввоз гастарбайтеров-нелегалов

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий резкое ужесточение наказаний за организацию незаконной миграции, сообщается в материалах ГД.

По информации правительственной пресс-службы, правоприменительная практика свидетельствует о том, что количество выявляемых фактов организации незаконной миграции имеет тенденцию к росту. Если в 2006 году только по материалам ФМС было возбуждено 228 уголовных дел, то по итогам 2011 года — уже 385.

В настоящее время УК РФ предусмотрены различные виды и размеры санкций за организацию незаконной миграции: штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы, лишение свободы с ограничением свободы или без него.

Законопроектом № 152918-6 "О внесении изменений в статью 3221 Уголовного кодекса Российской Федерации" предлагается увеличить размеры и сроки наказания за организацию незаконной миграции, предусмотренные статьей 3221 "Организация незаконной миграции" УК РФ. 

Максимальный размер штрафа увеличится с 200 тысяч до 300 тысяч рублей, максимальный срок обязательных работ — с 360 до 420 часов, максимальный срок исправительных работ — с 1 года до 2 лет, максимальный срок принудительных работ — с 2 до 3 лет, максимальный срок лишения свободы — с 2 до 5 лет с ограничением свободы с 1 года до 2 лет. В случае совершения тех же деяний организованной группой или в целях совершения преступления на территории РФ максимальный срок лишения свободы увеличится с 5 до 7 лет.