ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2012, 19:12

На болельщиков будут накладывать наказание в виде запрета на посещение стадионов сроком до года

На болельщиков будут накладывать наказание в виде запрета на посещение стадионов сроком до года
Фото с сайта vk.com

Минспорт России подготовил к рассмотрению в Правительстве РФ проект закона, предусматривающий различные меры наказания для болельщиков при нарушении ими общественного порядка в ходе соревнований, сообщается на правительственном интернет-портале. 

Целью законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований" является регулирование действий субъектов права в целях предотвращения насилия в рамках проведения официальных спортивных соревнований.  

Документом устанавливаются права и обязанности зрителей и контролеров (распорядителей) при проведении официальных спортивных соревнований. Также определяются полномочия Правительства Российской Федерации по утверждению Правил поведения зрителей при проведении спортивных соревнований и Правил по обеспечению безопасности проведения спортивных соревнований.

Предусматривается установление по решению суда административной ответственности за нарушение лицами данных правил: штрафов (от 1 тыс. руб. до 5 тыс. рублей); административного ареста сроком до 15 суток; административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни проведения официальных спортивных соревнований сроком до одного года.

Кроме того, предусмотрено, что входной билет на официальные спортивные соревнования по перечню, определяемому федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, будет действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.