ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2012, 19:59

Суд обязал владельца пасеки выплатить 12000 руб. соседу за "аллергическую реакцию" на укусы пчел

Суд обязал владельца пасеки выплатить 12000 руб. соседу за "аллергическую реакцию" на укусы пчел

В Нижегородской области суд обязал владельца пасеки выплатить соседу денежную компенсацию за укусы пчел, сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда

Житель Вадского района С. обратился в Вадский районный суд с иском о переносе пасеки соседа и взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование своих требований истец указал, что на земельном участке, соседствующим с его участком, ответчик К. расположил ульи с пчелиными семьями. Пчелы ответчика неоднократно кусали истца, вследствие чего у него возникала аллергическая реакция на укус пчел с тяжелыми последствиями (по типу отека Квинке). Это создавало реальную угрозу жизни и здоровью мужчины. В каждом случае он был вынужден вызывать "скорую помощь", наблюдался у терапевта с диагнозом: аллергическая реакция на укус пчел.

Факт ненадлежащего содержания пчел ответчиком установлен постановлением мирового судьи Вадского района. В результате противоправных действий ответчика по ненадлежащему содержанию пчел, истцу, по его утверждению, причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях. Пчелы ответчика препятствуют истцу и членам его семьи в полной мере пользоваться своим земельным участком, т.к. в летнее время там находится опасно.

В результате разбирательства суд согласился с тем, что истцу был причинен моральный вред. Суд счел, что он подлежат компенсации за счет средств ответчика, поскольку в результате укусов принадлежащих ему пчел здоровье истца ухудшалось.

Судом было вынесено решение о частичной компенсации морального вреда в размере 12000 рублей. С ответчика также взысканы расходы на оплату услуг представителя и по оплате госпошлины. Кроме того, суд обязал К. сократить количество пчелиных семей, содержащихся на пасеке.