ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2012, 18:04

Возбуждено дело на адвоката и экс-генерала РУБОП, просивших у арестованного деньги для сотрудников УФСБ

Возбуждено дело на адвоката и экс-генерала РУБОП, просивших у арестованного деньги для сотрудников УФСБ

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении предпринимателя, являвшегося ранее начальником ВС РУБОП и адвоката, обещавших арестованному свободу в обмен на крупную взятку, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

53-летний бизнесмен, бывший начальник Восточно-Сибирского регионального управления по борьбе с организованной преступностью, генерал-майор в отставке Александр Егоров обвиняется в совершении преступления по ч. 4. ст. 159 УК РФ (мошенничество). 46-летний адвокат Александр Юдин подозревается в совершении преступления по ч.  3 ст. 30  УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).  

По версии следствия, в мае Юдин и Егоров вступили в сговор и решили путем обмана завладеть денежными средствами одного из подследственных, который находился в СИЗО. На тот момент его интересы представлял Юдин. Злоумышленники предложили мужчине решить вопрос об изменении ему меры пресечения с заключения под стражу на иную, не связанную с изоляцией от общества.

Взамен они просили несколько миллионов рублей, которые в качестве взятки якобы должны были передать сотрудникам УФСБ России по Иркутской области. На самом деле адвокат и предприниматель денежные средства передавать никому не собирались. Юдин в сентябре уже был привлечен к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Тогда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

14 ноября Егоров был задержан сотрудниками УФСБ и СКР. Сегодня суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.