ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2012, 20:13

Прокуратура проверит на экстремизм английскую выставку в Эрмитаже

Прокуратура проверит на экстремизм английскую выставку в Эрмитаже

Прокуратура Петербурга проводит проверки в Эрмитаже в связи с жалобами горожан на признаки экстремизма в выставке-инсталяции англичан братьев Чепмен "Конец веселья"—передает "Интерфакс" со ссылкой на директора музея Михаила Пиотровского. 

"В прокуратуру поступило много жалоб. Люди считают, что осквернен христианский крест тем, что на выставке к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка", — рассказал Пиотровский.

Он отметил, что уже написал письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке, в котором просит принять меры, "чтобы и нам, и прокуратуре не мешали работать". 

"Это культурная деградация нашего общества. Это доносное использование общественного мнения", — подчеркнул директор Эрмитажа, отметив, что ничего кощунственного в выставке нет, а причина жалоб — "явное желание испортить настроение в городе". 

Как пишет "Коммерсантъ", эта работа Джейка и Диноса Чепменов в своих прежних вариациях называлась "Fucking Hell". Девять огромных стеклянных витрин-"аквариумов" поставлены так, чтобы в плане составить свастику, а при соединении вместе сформировать единое природное пространство с тысячами нацистов, мучающих других нацистов. В экспозиции — изощренные пытки, массовые убийства, некрофильские оргии, завод по производству Гитлеров, торгующий клоун Рональд Макдональд, оторванные головы, руки и ноги, растерзанные тела.