ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2012, 14:10

О проекте "Судейское сообщество"

О проекте "Судейское сообщество"

Действующих судей, судей в отставке и работников судов беспокоит репутация судейского корпуса – это хорошо видно по числу обращений в редакцию "Право.RU". По их мнению, все чаще в СМИ работа судов освещается односторонне, популярностью пользуются острые факты, компрометирующие  ситуации и скандалы.

Безусловно, нельзя оставлять без внимания вопиющие факты, но при этом безответственно игнорировать причины в виде сложных внутрисистемных проблем, которые не могут быть решены мгновенно. Многие вопросы требуют тщательного анализа и учета всех обстоятельств и всех мнений, что зачастую не происходит.

Судьи фактически лишены возможности обсуждать и отстаивать свои интересы. Общество и судебная система разделены стеной непонимания, которая складывалась не один день и, в том числе, является следствием чрезмерной закрытости судебной системы. Единственный выход из сложившейся ситуации —публичное, но при этом взвешенное и объективное обсуждение всего круга вопросов, связанных с работой и жизнью судейского сообщества.

Редакция "Право.RU" всегда была неравнодушна к проблемам судейского корпуса и, идя на встречу пожеланиям обратившихся к ней ряда судей в отставке, объявляет о создании специального портала "Судейское сообщество", цель которого — освещать проблемы судей, работников судов и, в том числе, членов их семей и искать приемлемые решения. 

В настоящее время продолжают вырабатываться правила размещения материалов на портале. На сегодня утверждены некоторые из них:

  1. Не будут размещаться материалы с неуважительными и неаргументированными отзывами о судьях и работе судов.
  2. В рамках проекта будут публиковаться материалы, отражающие позицию судейского сообщества, в связи с этим приоритет в выборе авторов будет отдаваться тем, кто имеет отношение к судебной системе.
  3. В первое время допускается публикация материалов под псевдонимами после подтверждения личности автора и его "родства" с судебной системой.
  4. Комментарии пользователей к материалам "Мнения судей" будут проходить премодерацию. 

Если вам есть что сказать о проблемах судебной системы и вы считаете нужным поделиться своим мнением, напишите письмо на электронный адрес judges@pravo.ru с указанием занимаемой вами должности и кратной биографической справкой. Если вы не готовы публиковать от своего имени, материал будет размещен под указанным вами псевдонимом.

Однако, мы должны быть уверены, что вы являетесь представителем судейского корпуса. В связи с этим требуется указать контактную информацию или должность и учреждение, в котором вы работаете. Администрация проекта берет на себя обязательство не раскрывать информацию об авторе без его согласия.


P.S. Работа над спецпроектом "Судейское сообщество" продолжается, и мы будем оповещать вас о всех изменениях  портала и правил публикации. Также за новостями проекта и анонсами новых материалов можно следить в социальной сети Twitter @judge_community