ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 17:59

СКР обыскивает офисы "Оренбургских авиалиний" из-за контрабанды двух Boeing 737-800

СКР обыскивает офисы "Оренбургских авиалиний" из-за контрабанды двух Boeing 737-800

В Москве возбуждено уголовное дело по неуплате таможенных платежей компанией "Оренбургские авиалинии" за два ввезенных самолета Boeing 737-800, сообщила пресс-служба СКР.

Дело возбуждено по совершению преступления по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере).

Основанием послужили оперативные материалы ФТС, согласно которым ОАО "Оренбургские авиалинии" в 2008–2009 гг. на таможенную территорию РФ был осуществлен ввоз и таможенное декларирование двух дорогостоящих пассажирских самолетов Boeing 737-800. Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам,  декларантами в ходе таможенного оформления воздушных судов  были  предоставлены таможенному органу недостоверные сведения относительно реальной стоимости ввозимых самолетов.

В результате общая сумма не поступивших в бюджет РФ таможенных платежей составила более 133 млн рублей. 

Устанавливаются все обстоятельства преступления и лица, его совершившие. В частности, в настоящее время в офисных помещениях ОАО "Оренбургские авиалинии" и у предполагаемых фигурантов уголовного дела проводится более двух десятков обысков.